538496-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betrieb von Sportanlagen – Gemeinde Wedemark - Betriebsführung Freibad Mellendorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Wedemark - Betriebsführung Freibad Mellendorf
BeschreibungDie Gemeinde Wedemark beabsichtigt, für das Freibad in Mellendorf einen Betreiber- bzw. Betriebsführungsvertrag ab dem 01.01.2026 neu zu vergeben.
Interne Kennung140-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beauftragung der ausgeschriebenen Leistung erfolgt im Rahmen eines EU-weiten Verhandlungsverfahrens gemäß den Vorschriften des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Die Vergabe erfolgt im Verhandlungsverfahren mit vorheriger öffentlicher Aufforderung zur Teilnahme (Teilnahmewettbewerb). Das Verfahren gliedert sich in den Teilnahmewettbewerb, in dem Bewerber ihr Interesse bekunden und ihre Eignung nachweisen, und das Verhandlungsverfahren, zu dem nur eine begrenzte Anzahl von Bewerbern zugelassen und zur Angebotsabgabe aufgefordert wird. Im Rahmen des vorgeschalteten Teilnahmewettbewerbs werden die Eignungsvoraussetzungen der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit, der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sowie die Zuverlässigkeit bei den Bewerbern ermittelt und entsprechende Nachweise verlangt. Der Teilnahmewettbewerb schließt mit der Überprüfung der Eignung der Bewerber und mit der Auswahl der Bewerber durch den Auftraggeber ab, die in dem weiteren Verfahren zur Einreichung von Angeboten aufgefordert werden. Die nicht berücksichtigten Bewerber werden über die Gründe der Ablehnung ihrer Bewerbung informiert. Den ausgewählten Bewerbern - ab diesem Zeitpunkt Bieter genannt - wird eine Aufforderung zur Angebotsabgabe übersandt. Die Bieter können ein verbindliches Erstangebot abgeben. Die Bieter werden zudem aufgefordert, ihr Angebot vor dem Auftraggeber im Rahmen einer Präsentation vorzustellen. Auf der Grundlage der eingereichten Angebote und Präsentationen wird eine Rangfolge der Bieter nach Maßgabe einer Bewertungsmatrix gebildet. Diese wird mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe übersandt. Der Auftraggeber behält sich vor, nach Durchführung der Präsentation, den Zuschlag bereits auf die Erstangebote zu erteilen. Soweit erforderlich, werden die Bieter zur Überarbeitung der Angebote aufgefordert. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot als wirtschaftlichstes ermittelt wurde.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92610000 Betrieb von Sportanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92600000 Dienstleistungen im Sport
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Wedemark überträgt der neuen Betriebsführerin die kaufmännische und technische Betriebsführung des Freibades in Mellendorf einschließlich des Bewirtschaftungsrechtes ab dem 01.01.2026 und überlässt ihr zu diesem Zweck das Freibad im Ortsteil Mellendorf der Gemeinde Wedemark. Die kaufmännische Betriebsführung umfasst insbesondere die Finanz- und Lohnbuchhaltung, Rechnungsprüfung, Kassenabrechnung, Personalmanagement, Controlling, Berichtswesen und die Bestellung von Waren und Leistungen. Die technische Betriebsführung umfasst alle zum Betrieb der Anlagen erforderlichen technischen Dienstleistungen, Wartungs- und Servicearbeiten, Inspektionen und deren Dokumentation. Die Betriebsführerin schließt erforderliche Wartungsverträge ab, ruft die Leistungen ab, überwacht und nimmt sie ab. Der Vertrag tritt mit Beginn des 1. Januar 2026 in Kraft und wird bis zum 31.12.2035 fest abgeschlossen. Wird der Vertrag nicht mit einer Frist von 12 Monaten zum 31. Dezember 2035 gekündigt, verlängert er sich um weitere 10 Jahre.