538500-2025 - Ergebnis
Deutschland – Programmierung von System- und Anwendersoftware – Vergabe der Leistungen zur Erstellung, Lieferung, Inbetriebnahme und Betrieb einer Mobilitäts-App sowie Systemlösung zur Anbindung von Mobilitätsdienstleistern über die ZVP des AVV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der Leistungen zur Erstellung, Lieferung, Inbetriebnahme und Betrieb einer Mobilitäts-App sowie Systemlösung zur Anbindung von Mobilitätsdienstleistern über die ZVP des AVV
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist zum einen die Entwicklung, die Inbetriebnahme und der Betrieb einer App unter dem naveo-Branding (Arbeitstitel naveo B) für den digitalen Vertrieb von ÖPNV- und Multimodalen Angeboten. Zum anderen ist Gegenstand der Vergabe die Bereitstellung und der Betrieb eines Hintergrundsystems, über welches die Einbindung von Mobilitätsserviceanbietern (MSP), die z. B. Car- oder Bike-Sharing anbieten, erfolgen können muss. Dieses System wird in diesem Zusammenhang als "MSP-Data-Router" bezeichnet. Des Weiteren ist vom Auftragnehmer eine Schnittstelle zwischen dem MSP-Data-Router und der Zentralen Vertriebsplattform (ZVP) des Auftraggebers als Auftragsgegenstand zu entwickeln, in Betrieb zu nehmen und zu betreiben.
Interne KennungMulti-App MSPDH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das vorliegende europaweite Vergabeverfahren ist ein zweistufiges Verfahren. Die erste Stufe ist der Teilnahmewettbewerb, die zweite Stufe ist das eigentliche Verhandlungsverfahren, an dem nur noch die ausgewählten Bewerber teilnehmen. Für den Teilnahmewettbewerb wird ergänzend auf die Vorgaben der Teilnahmebedingungen verwiesen. 2. Der Bewerber muss seinen Teilnahmeantrag unter Nutzung des Teilnahmeformulars einreichen. 3. Der Teilnahmeantrag ist elektronisch mit einer Erklärung in Textform gemäß § 126 b BGB im PDF-Format bei dem Vergabeportal hochzuladen. 4. Der Auftraggeber wird bis zu vier im Teilnahmewettbewerb ausgewählte Bewerber auffordern, ein Erstangebot abzugeben. Der Auftraggeber wird die übrigen Bewerber entspr. den vergaberechtlichen Erfordernissen über ihre Nichtberücksichtigung informieren. Die Auswahl der Bewerber erfolgt nach Ziff. 10 Teilnahmebedingungen. 5. Der Teilnahmeantrag ist von den Bewerbern mit einer Erklärung in Textform (§ 126 b BGB) einzureichen. Im Falle von Bewerbergemeinschaften ist der Teilnahmeantrag von allen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft oder dem bevollmächtigten Vertreter mit einer Erklärung in Textform (§ 126 b BGB) zu versehen. 6. Sämtliche in der Bekanntmachung geforderten Nachweise, Erklärungen oder sonstigen Angaben sollten mit dem Teilnahmeantrag eingereicht werden. Fehlende Erklärungen können auf Anforderung des Auftraggebers bis zum Ablauf einer zu bestimmenden Nachfrist nachgereicht werden, sofern fehlende Unterlagen auch dann nicht vorliegen, muss der Bewerber vom weiteren Verfahren ausgeschlossen werden. 7. Fragen zum Teilnahmewettbewerb werden nur beantwortet, wenn sie bis spätestens 6 Werktage vor der Frist zur Abgabe der Teilnahmeanträge in das genannte Vergabeportal hochgeladen worden sind. Eine Beantwortung gestellter Fragen erfolgt entsprechend der vergaberechtlichen Erfordernisse durch Einstellung der Antworten in das Vergabeportal, das die Bewerber regelmäßig zu prüfen haben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie App unter dem Arbeitstitel naveo B muss Funktionalitäten hinsichtlich Auskunft, Reservierung, Buchung und Nutzung von zuvor definierten Mobilitätsleistungen für die Nutzer zur Verfügung stellen. Über die Schnittstelle zwischen dem MSP-Data-Router und der ZVP sollen die Funktionalitäten hinsichtlich Auskunft, Reservierung, Buchung, Nutzung und Abrechnungsdaten von zuvor definierten Mobilitätsleistungen für die Kunden der Verkehrsunternehmen der ZVP mandantenbezogen zur Verfügung gestellt werden. Ziel ist es, durch ein integriertes multimodales Angebot die Nutzung der Verkehrsmittel im Mobilitätsverbund zu erleichtern und noch stärker an den vielfältigen Bedürfnissen der Nutzer auszurichten und multimodales Verhalten für die Nutzerinnen und Nutzer zu vereinfachen. Mit der Leistungsbeschreibung und den Vertragsbedingungen, die den für die Verhandlungen ausgewählten Bietern zur Verfügung gestellt werden, werden (1) der Funktionsumfang der Mobilitäts-App (Projektname: naveo B), (2) die Schnittstelle zwischen ZVP und MSP-Data-Router, (3) der Betrieb und die Nutzung des MSP-Data-Routers inkl. Schnittstellen zu Mobilitäts-Service-Providern (geforderte und optionale MSP-Schnittstellen Einbindung) und (4) Wartung und Support festgelegt.