538512-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Lagerung und Lagerhaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lagerung und Versand MT
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt1-1-2021-0095
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63120000 Lagerung und Lagerhaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lagerung und Versand für München Tourismus
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79571000 Postversand
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt München (nachfolgend: Auftraggeberin), Referat für Arbeit und Wirtschaft, MünchenTourismus wickelt den gesamten Versand von Prospekt- und Werbematerial in das In- und Ausland und dessen Lagerung über ein externes Versanddienstleistungsunternehmen ab. Es müssen jährlich sehr große Mengen an Prospekt- und Werbematerial gelagert, konfektioniert, verpackt,frankiert und den jeweiligen Zustellern übergeben werden. Die zu verschickenden Sendungsmengen sind Briefsendungen, Paketsendungen, Speditions- und Eilkuriersendungen mit Terminzustellung im Inland und weltweiten. Das Leistungsspektrum umschließt folgende wesentlichen Tätigkeiten: Die fachgerechte Lagerung aller Prospekt-, Plakat- und sonstigen Werbematerialien auf Europaletten und inHandlagerfächern. Die Auftragsannahme aller Bestellungen über ein zu stellendes webbasiertes System, über welches auch diegesamte Lagerhaltung jederzeit für die Auftraggeberin einzusehen und zu bearbeiten ist. Das Versandfertigmachen des Prospekt- und Werbematerials wie individuelles Konfektionieren, Kuvertieren,Frankieren und Übergabe an den jeweilig geeigneten Zusteller. Monatliche Abrechnung der von der Auftragnehmerin/dem Auftragnehmer zunächst auszulegenden Portokostensowie der Kosten für Speditions- und Eilkuriersendungen mit Terminzustellung, Stadtkurierfahrten. Zuordnung aller abzugebenden Werbematerialien, aller anfallenden Portokosten und der nach Stück bzw.Zeit abgewickelten Versandaufträge auf vorgegebene Kostenstellen bzw. Kostenträger sowie tägliche bzw.monatliche Übermittlung von Daten zur Buchung in die SAP Lagerbuchhaltung an die Auftraggeberin. Übermittlung von sonstigen statistischen Daten auf Anforderung der Auftraggeberin. Erstellen und Versand diverser Mailings (Lettershop/Mailing). Die exakte Beschreibung aller Leistungen ergibt sich nachfolgend anhand der Ausführungen in der gesamtenLeistungsbeschreibung. Lagerung verschiedener Materialien für München Tourismus und Versand dieser in die ganze Welt ind Form von: ca. 6.000 Briefsendungen pro Jahr ca. 1.250 Paketen pro Jahr ggf. Kurrier- und Sonderleistungen