538526-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Verbandsgemeinde Schweich und Verbandsgemeindewerke - Rahmenverträge für Ingenieurleistungen im Bereich Straßenbau, Wasser- und Abwasserversorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerbandsgemeinde Schweich und Verbandsgemeindewerke - Rahmenverträge für Ingenieurleistungen im Bereich Straßenbau, Wasser- und Abwasserversorgung
BeschreibungEs sind die jährlich vorliegenden Maßnahmen im Bereich Ingenieurleistungen für den Ausbau von Straßen- und Nebenflächen und die Erneuerung der Abwasser- und Wasserversorgungsanlagen zu vergeben. Neben der Objektplanung für oben bezeichneten Gewerke soll die Koordination mit begleitenden Maßnahmen und den sonstigen Leitungsverlegungen übernommen werden. Sollten sich aus dem Auswahlverfahren weniger geeignete Ingenieurbüros vorstellen, so wird die Anzahl der Verträge entsprechend verringert. Hierfür sind Rahmenverträge mit bis zu sieben geeigneten Bewerbern für die nächsten 2 Jahre mit einer einmaligen Verlängerungsoption von zwei weiteren Jahren vorgesehen, sofern er nicht von einer Partei drei Monate vor Vertragsende schriftlich gekündigt wird. Die Planungen für die einzelnen Maßnahmen werden auf die im Zuge des Vergabeverfahrens ausgewählten Bewerber aufgeteilt. Vorgesehen ist, dass jeder ausgewählte Bewerber innerhalb der Laufzeit des Rahmenvertrages mindestens einen Auftrag erhält. Ein Anspruch auf Auftragserteilung besteht jedoch nicht. Jeder ausgewählte Bewerber kann nur dann weitere Aufträge erhalten, wenn er die übertragenen Leistungen form- und fristgerecht erbracht hat, d.h. die geforderte Leistungsphasen abgeschlossen und mängelfrei übergeben worden sind. Eine Beauftragung von mehreren Maßnahmen gleichzeitig ist möglich. Der Umfang des Auftrags wird nach Bedarf ermittelt. Es können auch für eine Maßnahme einzelne Teilleistungen beauftragt werden. Der abzuschließende Rahmenvertrag umfasst die erforderlichen Planungsleistungen im i. S. d. HOAI, die regelmäßig bei Erneuerungs- und Sanierungsmaßnahmen für die Trinkwasserversorgung, der Abwasserableitung und des Straßen- und Wegebaus anfallen. Auftraggeber sind die Verbandsgemeindewerke Schweich für die Ingenieurbauwerke während für die Verkehrsanlagen die Straßenbaulastträger, also die Gemeinden der Verbandsgemeinde Schweich und die Verbandsgemeinde selbst Auftraggeber sind. Die zu beauftragenden Planungsleistungen sollen regelmäßig die gesamten Leistungsphasen umfassen, wobei die Auftraggeber auch nur einzelne Leistungsphasen beauftragen können. Die Honorare werden für die gesamte Dauer der Vertragslaufzeit in der Form festgeschrieben, dass sie sich nach der HOAI in der jeweils zum Ausführungszeitpunkt jüngsten gültigen Fassung richten. Der Umfang und die Höhe kann den beigefügten Vertragsmustern entnommen werden und richtet sich nach den vertraglich festgelegten anrechenbaren Kosten der jeweiligen Maßnahme. Daher unterliegen die Honorare keinem Bieterwettbewerb. Siehe auch den Anlagen beigefügte Musterverträge für die Einzelbeauftragung.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenverträge für Ingenieurleistungen
BeschreibungDie Eignungskriterien sind unter dem Punkt "Eignungskriterien" aufgeführt. Zusätzlich müssen noch Erklärungen eingereicht werden. Hierzu dient folgende zusammenfassende Auflistung: Eignungskriterien lt. Bekanntmachung: - Nachweis/Erklärung der beruflichen Risikohaftpflichtversicherung i. H. v. je 3 Mio. EUR (Punkt 3 und Anlage 1 der Bewerbungsmappe) - Nachweis der Fachkunde bzw. Planvorlageberechtigung nach § 103, Abs. 1, Satz 2-5 Landeswassergesetz RLP (Punkt 4a und Anlage 4 der Bewerbungsmappe) - Nachweis der Qualifizierung "Zertifizierter Kanalsanierungsberater" oder gleichwertig (Punkt 4b und Anlage 5 der Bewerbungsmappe) - Nachweis der beruflichen Qualifikationen, der am Auftrag beteiligten Mitarbeiter (Projektleiter muss Bau-Ingenieur sein, weitere Mitarbeiter müssen Zeichner oder Techniker sein), Nachweis der Mitgliedschaft in der Ingenieurkammer der beratenden Ingenieure und Organigramm (Punkt 4c und Anlage 6 +7 der Bewerbungsmappe) - Nachweis und Zuordnung der K.O.-Referenzen (Punkt 4d und Anlage 8 - 8.5 der Bewerbungsmappe) Zusätzliche Erklärungen werden gefordert: - Erklärung über das Nichtvorliegen von Ausführungs- und Lieferinteressen (Punkt 3 und Anlage 2 der Bewerbungsmappe) - Erklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gem. § 48 VGV (Punkt 3 und Anlage 3 der Bewerbungsmappe) - Mustererklärung 1 - AEntG (Punkt 4e und Anlage 13 der Bewerbungsmappe) - Mustererklärung 3 - Mindestentgelt (Punkt 4f und Anlage 14 der Bewerbungsmappe) - Erklärung Bekämpfung Schwarzarbeit (Punkt 4g und Anlage 15 der Bewerbungsmappe) - Eigenerklärung Russland-Sanktionen (Punkt 4h und Anlage 16 der Bewerbungsmappe) Zusätzlich ist die vollständig ausgefüllte Bewerbungsmappe einzureichen. weitere Hinweise: - Detailliertere Beschreibungen sind der Bewerbungsmappe zu entnehmen - Eine inhaltliche oder formale Änderung der Formulare kann einen Ausschluss vom Wettbewerb nach sich ziehen - Zusätzliche Unterlagen, die nicht gefordert sind, werden nicht berücksichtigt (Prospekte, Mappen etc.) - Die Leistungen müssen insgesamt selbst erbracht werden. Nachunternehmer, Eignungsleihe oder Bietergemeinschaften werden nicht akzeptiert. Wenn die Leistungen innerhalb der anbietenden Büros erfolgen, können zusätzliche Schnittstellen bei der Koordination und Abwicklung der einzelnen Projekte vermieden werden.
Interne KennungLOT-0001 E-25-500-047
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung läuft 24 Monate. Eine einmalige Verlängerung um zwei weitere Jahre ist möglich. Beginn und Ende der Leistungserbringung wird vor Auftragserteilung einvernehmlich vereinbart. 2. Die Ausführung einzelner ausgewählter Teilleistungen ist möglich 3. Bei Bedarf an besonderen Leistungen können diese an den betreffenden Auftragnehmer vergeben werden.