538535-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborzentrifugen und Zubehör – Standzentrifuge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStandzentrifuge
BeschreibungStandzentrifuge
Interne Kennung25-NL25E1OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42931100 Laborzentrifugen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42931110 Bodenzentrifugen, 42931000 Zentrifugen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät (Fakultät IV) der Universität Siegen ist in verschiedenen Forschungsfelder erfolgreich. Mit dem Bau des INCYTE, dem "Interdisziplinären Forschungszentrum für Nanoanalytik, Nanochemie und cyber-physische Sensortechnologien", werden neue, hochmoderne Laborflächen für die Forschung geschaffen. Im Zuge der Ausstattung des Gebäudes soll folgende Zentrifuge beschafft werden: 1 Stück Standzentrifuge Leitmodell: LYNX 6000 Superspeed- Zentrifuge oder vergleichbar - Kühlung - Drehzahl/RZB: bis 100.000 x g - Programmierbar - Zur Probenaufarbeitung in gentechnischen Laboren der Stufe S1 und S2 - automatische Unwucht- und Rotorerkennung - Angebot mit drei Rotoren: - Festwinkelrotor für 8 x 50ml mit höchster RZB-Leistung (100.000 x g) - Festwinkelrotor für 48 x 1,5ml mit hoher RZB-Leistung (50.000 x g) - Festwinkelrotor für 24 x 15ml (konisch) mit hoher RZB-Leistung (63.000 x g) Es wird die Lieferung von Neugeräten erwartet. Angebote mit gebrauchtem und/oder generalüberholten Geräten werden von der Wertung ausgeschlossen. Den Geräten ist eine Bedienungsanleitung in deutscher oder englischer Sprache beizulegen. Den Angeboten ist eine Tabelle mit den Informationen zu den einzelnen Ausschluss- und Bewertungskriterien beizulegen.