538608-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Erweiterung Schellingschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Schellingschule
BeschreibungAufgrund steigender Schülerzahlen sowie die Einführung des Rechtsanspruchs auf Ganztagsbetreuung werden in der Schellingschule zusätzliche Raumressourcen benötigt. Die Schellingschule besteht aus 2 Gebäudeteilen dem 4-geschossigen Hauptbau (Bauteil B) und einem 2-geschossigen Nebengebäude (Bauteil A). Folgende Maßnahmen sind vorgesehen: Neubau beim "Eisplatz" für die zusätzlich notwendigen Räume und Sanierung und Umstrukturierung des 4-geschossigen Hauptbaus (Bauteil B). Die Planung soll direkt nach Beauftragung beginnen, voraussichtlich im 4. Quartal 2025. Die Fertigstellung der Gesamtmaßnahme ist für Anfang des Jahres 2028 geplant. Die Maßnahmen finden im laufenden Betrieb statt. Der derzeitige Kostenrahmen der Gesamtkosten beträgt 11,6 Mio. € brutto. Die Fläche für den Neubau beträgt ca. 1.300 m² (BGF). Die Fläche vom Bauteil B liegt bei ca. 3.130m² (BGF).
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErweiterung Schellingschule - Planung Technische Ausrüstung HLS
BeschreibungPlanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2021 - Anlagengruppen 1-3 sowie optional Anlagengruppe 8 - Leistungsphasen 1 - 9 + besondere Leistungen. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Interne KennungLOT-0001 HLS
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen, 71321200 Heizungsplanung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie o.g. Termine sind keine Vertragstermine, die Vertragslaufzeit richtet sich nach dem Projektverlauf.