538619-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Aeropark Aachen Merzbrück
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Aeropark Aachen Merzbrück
BeschreibungGegenstand des Auftrages sind Generalplanungsleistungen für die Errichtung des Aeroparks in Aachen Merzbrück (FH.AERO.SCIENCE). Am Forschungsflugplatz Aachen Merzbrück wird das Gebäude und der Hangar für das Lehr- und Forschungszentrum FH.AERO.SCIENCE der FH Aachen aufgebaut werden. Das ist erforderlich, weil sich derzeit durch die neuen Anforderungen an die Luftfahrt neue Lieferketten ergeben, die von Unternehmen des Rheinischen Reviers genutzt werden können. Wirtschaftlich erfolgreiche Produkte, Teilsysteme und Systeme in der Luftfahrt müssen erforscht, entwickelt und vor allem im Flugversuch ausgiebig getestet und verifiziert werden müssen. Zur Sicherstellung einer nachhaltigen Luftfahrt sind disruptive Änderungen der Technologien erforderlich, die viele F&E-Arbeiten gemeinsam mit anderen Forschungspartnern erfordern. Bislang gibt es in NRW und im Strukturfördergebiet keine Kombination von Forschungseinrichtung und direktem Zugang zum Flugbetrieb. Eine solche Kombination in Verbindung mit einer Hochschule stellt eine einmalige Chance dar. Deswegen soll am Forschungsflugplatz Aachen Merzbrück das Gebäude und der Hangar für das Lehr- und Forschungszentrum FH.AERO.SCIENCE der FH Aachen mit Zugang zum Flugbetrieb aufgebaut und für vielfältige Forschungsaufgaben gemeinsam mit weiteren Partnern für einen nachhaltigen und klimaneutralen Luftverkehr, zu neuen (Luft-)Mobilitätskonzepten und zur Integration aller Luftverkehrsteilnehmer genutzt werden. Diese betrifft z.B. neue Antriebstechniken (u.a. elektrische und hybride Antriebe mit Wasserstoff in Brennstoffzelle, Lärmoptimierung, Erprobung neuer Treibstoffe (SAF)), neue Luftfahrzeugentwicklungen und die Sicherstellung der Luftraumintegration aller Luftverkehrsteilnehmer inkl. Drohnen. Das Gebäude hat mit dem Forschungshangar einen großen Bereich mit direktem Zugang zum Luftverkehr. Das ist für die FH Aachen und alle beteiligten Forschungspartner ein hervorragender Standortfaktor. Die Ausstattung und die Laborausstattung des Gebäudes wird außerhalb dieses Förderantrages realisiert werden. Die Errichtung und Nutzung des FH.AERO.SCIENCE ist die Antwort der FH Aachen auf die aktuelle Entwicklung der Luftfahrtindustrie und eine strategische Entscheidung, die den Erfolg und die Etablierung neuer Technologien im Rheinischen Revier sichert. FH.AERO.SCIENCE ist damit wichtiger Baustein zum Aufbau einer wirtschaftlich agil entwickelnden Luftfahrtindustrie im Rheinischen Revier. Es ist elementarer Bestandteil von AVIATON RHEINISCHES REVIER (ARR) und ergänzt hervorragend die weiteren Akteure und ist passgenau zu den Aktivitäten des DLR (Technologien für Kleinflugzeuge) AGIT (AIC Work Space für Start- Ups) und dem CVM (Center for Vertical Mobilty Aldenhoven) abgestimmt.
Interne Kennung10-25025-705GP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber beabsichtigt mit 4 Bewerbern des Teilnahmewettbewerbs das Verhandlungsverfahren durchzuführen, die Auswahl erfolgt durch die Eignungsmatrix TNW02, bei Punktgleichheit entscheidet das Los. Wird die Anzahl von 4 Bewerber nicht erreicht, behält sich der Auftraggeber vor, das Verhandlungsverfahren aufzuheben oder mit einer niedrigeren Bewerberzahl als 4 Bewerber fortzuführen. Der Auftraggeber behält sich vor, auch ohne Verhandlung, den Auftrag auf Grundlage des ersten Angebotes zu vergeben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses VgV-Verfahrens sind die Planungs- und Beratungsleistungen des Generalplaners mit nachfolgend beschriebenen Leistungsbildern. Die gesamten Planungsleistungen sind nach Abschluss der LPH 4 (Abschluss Stufe 1) für die Ausschreibung eines Generalunternehmers in einer funktionalen Leistungsbeschreibung zusammenzufassen. Die Generalplanung soll die folgenden Fachdisziplingen umfassen: 01) Objektplanung Gebäude (Architektur) 02) Tragwerksplanung 03) Objektplanung Freianlagen 04) Technische Ausrüstung (alle ALG) 05) Bauphysik - Bauakustik (Schallschutz) 06) Bauphysik - Raumakustik 07) Bauphysik - Wärmeschutz 08) Fachplanung Brandschutz nach AHO-Heft 17 09) Koordination nach BaustellV (SiGeKo) nach AHO-Heft 15 Die Leistungen der Generalplanung umfassen alle Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI für die oben genannten Fachdisziplinen. Die Leistungen der Generalplanung umfassen folgende besondere Leistungen: Entwurfsplanung (LP 3) - 3D-Modellkoordination (Kollisionsprüfung) [OPL+TWP+TGA] - Geometrische Abstimmung der Fachmodelle (Architektur, Tragwerk, TGA) in Form von IFC-Modellen [OPL+TWP+TGA] - Erkennung von Konflikten vor der Bauphase zur Reduktion von Planungsfehlern [OPL+TWP+TGA] - Vorgezogene, prüfbare und für die Ausführung geeignete Berechnungen wesentlich tragender Teile [TWP] - Vorgezogene Stahl- oder Holzmengenermittlung des Tragwerks und der kraftübertragenden Verbindungsteile für eine Ausschreibung, die ohne Vorliegen von Ausführungsunterlagen durchgeführt wird [TWP] - Mehraufwand bei Sonderbauweisen oder Sonderkonstruktionen: zum Beispiel Klären von Konstruktionsdetails [TWP] - Nachweise der Erdbebensicherung [TWP] - Vorgezogenes Anfertigen von Schlitz- und Durchbruchsplänen - optional (Abfrage ggf. nach Beauftragung) [TGA] - Thermische Gebäudesimulation zur Optimierung und Überprüfung des Zusammenwirkens der Nutzung, der Konstruktion/ Speichermassen, der Technischen Gebäudeausstattung, der Fassade/ Verglasung, der Verschattung, der Lüftung und Heizung/ Kühlung (Nachtauskühlung) als iterativer Prozess in 3 Stufen inkl. Lösungsansätze je Stufe zur Optimierung des Gesamtsystems [Bauphysik] Genehmigungsplanung (LP 4) - 3D-Modellkoordination (Kollisionsprüfung) [OPL+TWP+TGA] - Geometrische Abstimmung der Fachmodelle (Architektur, Tragwerk, TGA) in Form von IFC-Modellen [OPL+TWP+TGA] - Erkennung von Konflikten vor der Bauphase zur Reduktion von Planungsfehlern [OPL+TWP+TGA] Ausführungsplanung (LP 5) - 3D-Modellkoordination (Kollisionsprüfung) [OPL+TWP+TGA] - Geometrische Abstimmung der Fachmodelle (Architektur, Tragwerk, TGA) in Form von IFC-Modellen [OPL+TWP+TGA] - Erkennung von Konflikten vor der Bauphase zur Reduktion von Planungsfehlern [OPL+TWP+TGA] - Orientierende Ausführungsplanung als Leitplanung mit Leitdetails [OPL] - Aufstellen einer detaillierten Objektbeschreibung als Grundlage der Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm [OPL] - Prüfung der Ausführungsplanung des Generalunternehmers auf Übereinstimmung mit der Ausführungsplanung (Leitplanung) des Generalplaners [OPL] - Konstruktion (Anschlussstatiken) und detaillierte Nachweise der Anschlüsse im Stahl- und Holzbau (grundlegende Montage- und Anschlussdetails für spezifische Knotenpunkte (Holzbau)) [TWP] Vorbereitung der Vergabe (LP 6) - Aufstellen der Leistungsbeschreibungen mit Leistungsprogramm auf der Grundlage der detaillierten Objektbeschreibung [OPL] - Beitrag zur Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm des Objektplaners [TWP] Mitwirkung bei der Vergabe (LP 7) - Prüfen und Werten der Angebote aus Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm einschließlich Preisspiegel [OPL] - Erstellung eines Vergabevorschlags und Mitwirken bei der GU-Vergabe [OPL] - Mitwirken bei der Prüfung und Wertung der Angebote Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm des Objektplaners [TWP] Objektüberwachung (LP 8) - Baustellen-Controlling zur Überwachung der Leistungen des Generalunternehmers bzw. zur Sicherung der Qualitäten, Kosten und Termine sowie Berichterstattung an den Auftraggeber [OPL] - Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen [TWP] Die Beauftragung der Generalplanung ist stufenweise vorgesehen, der Abruf der Stufen erfolgt grundsätzlich unter dem Vorbehalt positiver politischer Beschlüsse und der Bereitstellung entsprechender Mittel sowie der Bewilligung der (zweiten) Förderperioden (Bezirksregierung Köln). Vorgesehen sind die folgenden Stufen der Beauftragung: Stufe 1 (kein Vorbehalt) - Leistungsphase 1 (Grundlagenermittlung) - Leistungsphase 2 (Vorplanung) - Leistungsphase 3 (Entwurfsplanung) - Leistungsphase 4 (Genehmigungsplanung) Stufe 2 (vorbehaltlich positiver Beschlüsse, Bewilligung Fördergelder) - Leistungsphase 5 (Ausführungsplanung) - Leistungsphase 6 (Vorbereitung der Vergabe) - Leistungsphase 7 (Mitwirkung bei der Vergabe) - Leistungsphase 8 (Objektüberwachung) - Leistungsphase 9 (Objektbetreuung) Die stufenweise Beauftragung gilt sowohl für die Grundleistungen als auch für die besonderen Leistungen. Die baulichen und technischen Anlagen werden vom Generalunternehmer auf Grundlage der Leistungen der Generalplaners geplant und ausgeführt. Das Vergabeverfahren für die Leistungen der Generalplanung soll bis Ende des Jahres 2025/ Anfang 2026 abgeschlossen werden. Die Beauftragung selbst ist aktuell für Dezember 2025 vorgesehen, der Leistungsbeginn des Generalplaners daran anschließend Anfang 2026. Die Vergabe der Bauleistungen an die Generalunternehmung ist nach derzeitiger Planung voraussichtlich für das Jahr 2027 vorgesehen. Es liegt bereits eine Machbarkeitsstudie vor (vgl. Teilnahmeunterlagen).