538636-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Gebäudeautomation nach DIN 18386
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeautomation nach DIN 18386
Beschreibung##Installation der Gebäudeautomation nach DIN 18386 für die energetische Sanierung des 1. Alttraktes der Regenbogenschule, Harrenacker 1, 37079 Göttingen (2 Sanierungsabschnitte) ##wesentliche Ausführungsarbeiten sind: # 1 Schaltschrank (ISP) # 1 Regelung Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung # 9x Volumenstromregelung über CO2- Konzentration # 10x Brandschutzklappensteuerung # Programmierung Nachtauskühlung über Lüftung # Regelung 1 stat. und 1 dynamischer Heizkreis # 12 DO # 24 AO # 48 DI # 50 AE # LVB über Touchpanel und Notbedienebene über Schalter und Potentiometer # optional Wartungsvertrag (wird nach Abnahme gesondert beauftragt) ##vertragliche Zwischenzeiten: #nach Auftragserteilung: Erstellen der Werk- und Montageplanungen #30 Kalendertage nach Auftragserteilung: Abgabe der Kabelzugliste mit Schaltplan #Montagearbeiten auf der Baustelle vom 24.08.2026 - 05.03.2027
Vorherige Bekanntmachung311507-2026
Interne Kennung80_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungInstallation der Gebäudeautomation nach DIN 18386 für die energetische Sanierung des 1. Alttraktes der Regenbogenschule, Harrenacker 1, 37079 Göttingen ##Die Auftraggeberin lässt die zweigeschossigen Bestandsgebäude mit Unterkellerung der Regenbogenschule auf dem Grundstück Harrenacker 1 in 37079 Göttingen - Elliehausen sanieren. Das Grundstück befindet sich etwa 6 km westlich des Stadtkerns Göttingen. Im Osten grenzt das Grundstück an die Diedershäuser Straße, im Norden an die Straße Harrenacker. Eine Zufahrt zum benachbarten Sportplatz grenzt das Schulgrundstück nach Westen ab. Das gesamte Schulgrundstück hat eine stark topographische Ausprägung: das Gelände steigt von der nordöstlichen Grundstücksecke nach Südwesten um etwa 10 m und vom Haupteingang bis zum Erweiterungsbau ca. 3,50 m an. Am südöstlichen Grundstücksrand fällt das Gelände um etwa 4 m zur Diedershäuser Str. ab. Diese Böschung ist dicht bewachsen und enthält einen schützenswerten Baumbestand. Es handelt sich hier um den zweiten Bauabschnitt der die Sanierung der beiden Bestandsgebäude der Regenbogenschule beinhaltet. Im ersten BA wurde bereits ein Erweiterungsbau im Süden des Grundstückes errichten und die umliegende Freianlage errichtet. Im Zuge des Bauvorhabens wurde das Treppenhaus des Südriegel abgebrochen und eine Verbindung zum Neubau hergestellt. Bei den Bestandsgebäuden handelt es sich um zwei Gebäuderiegel, die im nördlichen Teil des Grundstückes stehen. Westlich angrenzend befindet sich die Sporthalle der Göttinger Sport und Freizeit GmbH & Co. KG (GoeSF). Der nördliche Gebäuderiegel ist mit der Sporthalle verbunden. Der südliche Riegel wird hingegen durch einen circa 2,5 m breiten Weg von der Sporthalle getrennt. Der Weg führt zu dem Außengelände des Neubaus und verbindet durch eine Treppenanlage die Höhenunterschiede. Im Zuge der Sanierung der Riegel werden die Fassaden der Gebäude angepasst, Vorhandene Vordächer abgebrochen und neugebaut und Technische Anlagen ergänzt. ##wesentliche Ausführungsarbeiten sind: # 1 Schaltschrank (ISP) # 1 Regelung Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung # 9x Volumenstromregelung über CO2- Konzentration # 10x Brandschutzklappensteuerung # Programmierung Nachtauskühlung über Lüftung # Regelung 1 stat. und 1 dynamischer Heizkreis # 12 DO # 24 AO # 48 DI # 50 AE # LVB über Touchpanel und Notbedienebene über Schalter und Potentiometer # optional Wartungsvertrag (wird nach Abnahme gesondert beauftragt) ###vertragliche Zwischenzeiten: #nach Auftragserteilung: Erstellen der Werk- und Montageplanungen #30 Kalendertage nach Auftragserteilung: Abgabe der Kabelzugliste mit Schaltplan #Montagearbeiten auf der Baustelle vom 24.08.2026 - 05.03.2027
Optionen
Beschreibung der Optionen##bei Bedarf: Wartung der selbst errichteten, technischen Anlagen durch gesonderten AMEV-Wartungsvertrag #Stundenlohnarbeiten in dem unbedingt erforderlichen Umfang