538685-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Vergabe eines Cloudbasierten Portals nebst App für Rehabilitanten / Präventanten für einen stationär oder ganztägig-ambulanten Aufenthalt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines Cloudbasierten Portals nebst App für Rehabilitanten / Präventanten für einen stationär oder ganztägig-ambulanten Aufenthalt
BeschreibungBeschaffung einer Software eines Patientenportals nebst Patienten-App für die stationäre Reha
Interne KennungSW_RehaZentren_BW_2025-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie RehaZentren Baden-Württemberg gGmbH hat sich zum Ziel gesetzt, im Jahr 2026 mit einer neuen, modernen und zukunftsorientierten Portallösung nebst App für Rehabilitanten und Präventanten für den stationären und ganztägig ambulanten Bereich in Betrieb zu gehen. Dabei soll das Gesamtsystem eine integrative Lösung für eine jährlich durchschnittlich zu erwartende Teilnehmerzahl von 16.000 Rehabilitanten und Präventanten (geschätzt, kann im laufenden Betrieb steigen) über die Klinikgruppen hinweg mit dem bereits vorhandenen und einzubindenden Krankenhausinformationssystem (folgend KIS genannt) sowie Subsystemen bilden, welche inhaltlich die nachfolgenden Mindest-Kriterien zwingend in Kombination mit dem vorhandenen KIS erfüllt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet, 48410000 Investitionsmanagement- und Steuersoftwarepaket, 48420000 Softwarepaket für das Facility-Management und Softwarepaketreihe
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie RehaZentren Baden-Württemberg gGmbH hat sich zum Ziel gesetzt, im Jahr 2025 mit einer neuen, modernen und zukunftsorientierten Portallösung nebst Patienten-App für die stationäre Reha in Betrieb zu gehen. Dabei soll das Gesamtsystem eine integrative Lösung für eine jährlich durchschnittlich zu erwartende Teilnehmerzahl von 12.000 Patienten über die Klinikgruppen hinweg mit dem bereits vorhandenen und einzubindenden Krankenhausinformationssystem (folgend KIS genannt) sowie Subsystemen bilden, welche inhaltlich die nachfolgenden Mindest-Kriterien zwingend in Kombination mit dem vorhandenen KIS erfüllt.