538708-2021 - ErgebnisDeutschland-Dillingen: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung für werkvertragliche Dienstleistungen für die Programmierung der Multi-User Webanwendung ALFRED 2
Referenznummer der Bekanntmachung: LAS-1.3-0212-3/14
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung für werkvertragliche Dienstleistungen für die Programmierung der Multi-User Webanwendung ALFRED 2 der Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung (ALP)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dieser Ausschreibung sollen (werkvertragliche) IT-Dienstleistungen mittels einer Rahmenvereinbarung für die softwaretechnische Umsetzung der im Nachgang beschriebenen Aufgaben und Funktionen für die ALP beschafft werden.
Die ALP ist DER staatliche Anbieter von Fortbildungsangeboten für bayerische Lehrkräfte. Sie ist verantwortlich für die Konzeption, die Planung und die Durchführung der zentralen, staatlichen Lehrerfortbildung in Bayern.
Zur Konzeption und Planung des Fortbildungsangebots wird aktuell das System ALFRED (Akronym für: Akademie für Lehrerfortbildung – Redaktionssystem) aus dem Jahr 2000 (Eigenentwicklung) eingesetzt. Dieses soll neu entwickelt werden, um den aktuellen Anforderungen an Konzeption und Planung gerecht zu werden.
Das System FIBS (Akronym für: Fortbildung in bayerischen Schulen) veröffentlicht u. a. das Fortbildungsangebot der ALP, so dass sich Lehrkräfte auf das Angebot bewerben können.
Hinweis:
Die vom Auftraggeber (AG) in den Vergabeunterlagen dargestellten Umsetzungsvorstellungen für die geplante und gegen entsprechende Abrufe (werkvertraglichen Dienstleistungsbeauftragungen) des AG durch den Auftragnehmer umzusetzende Webapplikation ALFRED 2 dienen alleinig dem besseren Verständnis der geplanten Software und sollen dem zukünftigen Auftragnehmer bereits jetzt die Möglichkeit geben, die für die Auftragserfüllung am zweckdienlichsten erscheinenden Mitarbeiterprofile auszuwählen und anzubieten. Wir bitten Sie daher, auf Fragen und Verbesserungsvorschläge zur softwaretechnischen Umsetzung in diesem Ausschreibungsverfahren zu verzichten.
Aus der teilweisen Veröffentlichung dieser Unterlagen ergibt sich für den zukünftigen Auftragnehmer kein Anspruch auf Beauftragung/Abruf entsprechender werkvertraglicher Dienstleistungen zur teilweisen oder vollständigen Umsetzung der beschriebenen Anforderungen an eine zukünftige Webapplikation und/oder deren Pflege/Wartung bzw. Weiterentwicklung.