538716-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Heizung, Lüftung und Sanitär Attraktivierung im Erlebnisbad Maya mare in Halle (Saale)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizung, Lüftung und Sanitär Attraktivierung im Erlebnisbad Maya mare in Halle (Saale)
BeschreibungDas im Jahr 1999 eröffnete Erlebnisbad Maya Mare in Halle (Saale) verfügt über eine Wasserfläche von 1.331 m2 mit 4 Wasserrutschen, Wellenbecken, Strömungskanal und weiteren Attraktionen. Daneben gibt es eine Sauna- und Wellnesslandschaft und einen Fitnessclub. Die gesamte Anlage ist im mexikanischen Stil gehalten. Der Auftraggeber beabsichtigt im Jahr 2025 zahlreiche Maßnahmen zur Attraktivierung und Modernisierung des Erlebnisbades durchzuführen. Hierzu gehört auch die Erneuerung der nachfolgend beschriebenen Lüftungsgeräte für die Badehalle, den Sauna-, den Wellness- und Küchenbereich. Es sind folgende Sanierungs- und Umbauarbeiten auszuführen: Der komplette Sanitärbereich in der Umkleide der Badehalle des Maya Mare soll erneuert werden. Der gesamte Sanitärbereich in der Umkleide des Maya Mare ist ab den Hauptabsperrarmaturen außer Betrieb zu nehmen und der zu erneuernde Anlagenteil zu entleeren. Dazu sind die im Bestand vorhandenen Einrichtungsgegenstände inkl. Accessoires und die dazugehörigen Trink- und Abwasserverrohrungen inkl. Regel- und Absperrarmaturen und Dämmung komplett zu demontieren und zu entsorgen. Ergänzend dazu sind die Zu- und Abluftkanäle (eckig und rund) ab den Brandschutzklappen nach Austritt aus der Technikzentrale (Aufstellort des dazugehörigen Lüftungsgerätes) sowie der dazugehörigen Auslässe und Einbauteile, welche sich innerhalb der Sanitärtrakte verlegt sind, ebenfalls zu demontieren und zu entsorgen. Das dazugehörige Zentrallüftungsgerät bleibt im Bestand erhalten. Es ist jedoch im Rahmen der Sanierungsarbeiten außer Betrieb zu nehmen, zu reinigen und nach Abschluss der Montagearbeiten wieder in Betrieb zu nehmen. Weiterhin sollen in der jetzigen Saunalandschaft die FBH für eine neue Wärmestube und für eine neue Dampfsauna über eine dezentrale Regelstation neu errichtet werden. Hierzu ist eine neue heizungstechnische Anbindung an den Bestand für beide Räume neu herzustellen. Im Vorfeld der Neumontage sind die Bestandstrassen für den heizungsseitigen Anschluss der Fußbodenheizungen im der ehemaligen Dampfsauna - neue Nutzung als Wärmestube - und des ehemaligen Caldarium - neue Nutzung als Dampfsauna - zu demontieren und zu entsorgen inkl. aller vorhandenen Regelund Absperrarmaturen und der dafür vorhandenen Steuerungsanlagen. Für den lüftungstechnischen Anschluss der Dampfsauna sind eine dezentrale Zuluftanlage mit Direktverdampfer und eine dezentrale Abluftanlage neu zu montieren. Der Ausbau und die rohrtechnischen Anschlüsse innerhalb der Dampfsauna erfolgt durch den Errichter der Dampfsauna selber.
Interne KennungA 2025/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs sind folgende Sanierungs- und Umbauarbeiten auszuführen: Der komplette Sanitärbereich in der Umkleide der Badehalle des Maya Mare soll erneuert werden. Der gesamte Sanitärbereich in der Umkleide des Maya Mare ist ab den Hauptabsperrarmaturen außer Betrieb zu nehmen und der zu erneuernde Anlagenteil zu entleeren. Dazu sind die im Bestand vorhandenen Einrichtungsgegenstände inkl. Accessoires und die dazugehörigen Trink- und Abwasserverrohrungen inkl. Regel- und Absperrarmaturen und Dämmung komplett zu demontieren und zu entsorgen. Ergänzend dazu sind die Zu- und Abluftkanäle (eckig und rund) ab den Brandschutzklappen nach Austritt aus der Technikzentrale (Aufstellort des dazugehörigen Lüftungsgerätes) sowie der dazugehörigen Auslässe und Einbauteile, welche sich innerhalb der Sanitärtrakte verlegt sind, ebenfalls zu demontieren und zu entsorgen. Das dazugehörige Zentrallüftungsgerät bleibt im Bestand erhalten. Es ist jedoch im Rahmen der Sanierungsarbeiten außer Betrieb zu nehmen, zu reinigen und nach Abschluss der Montagearbeiten wieder in Betrieb zu nehmen. Weiterhin sollen in der jetzigen Saunalandschaft die FBH für eine neue Wärmestube und für eine neue Dampfsauna über eine dezentrale Regelstation neu errichtet werden. Hierzu ist eine neue heizungstechnische Anbindung an den Bestand für beide Räume neu herzustellen. Im Vorfeld der Neumontage sind die Bestandstrassen für den heizungsseitigen Anschluss der Fußbodenheizungen im der ehemaligen Dampfsauna - neue Nutzung als Wärmestube - und des ehemaligen Caldarium - neue Nutzung als Dampfsauna - zu demontieren und zu entsorgen inkl. aller vorhandenen Regelund Absperrarmaturen und der dafür vorhandenen Steuerungsanlagen. Für den lüftungstechnischen Anschluss der Dampfsauna sind eine dezentrale Zuluftanlage mit Direktverdampfer und eine dezentrale Abluftanlage neu zu montieren. Der Ausbau und die rohrtechnischen Anschlüsse innerhalb der Dampfsauna erfolgt durch den Errichter der Dampfsauna selber.