538745-2021 - ErgebnisDeutschland-Feuchtwangen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Feuchtwangen_Neubau KiTa im Baugebiet Röschenhof_Arch+FA
Referenznummer der Bekanntmachung: 197/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Feuchtwangen beabsichtigten den Neubau einer 5-gruppigen Kindertagesstätte im Baugebiet am Röschenhof.
.
Beauftragt werden nunmehr - stufenweise - die Leistungsphasen 3 - 9 sowie die Besondere Leistung der Überwachung der Mängelbeseitigung in Leistungsphase 9. Optional wird beauftragt die Besondere Leistung der Mitwirkung bei der Abrechnung der Fördermittel. Beauftragt werden desweiteren stufenweise die Leistungsphasen 1 - 9 des Leistungsbildes Objektplanung Freianlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Feuchtwangen beabsichtigten Neubau einer 5-gruppigen Kindertagesstätte im Baugebiet am Röschenhof. Im Raumprogramm sind weiter enthalten eine Zubereitungsküche mit Speiseraum sowie 3 weitere, über das Raumprogramm hinausgehende Räume.
Die Leistungsphasen 1 und 2 des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume wurden bereits vergeben und sind nahezu abgeschlossen. Auf Basis der Vorplanungsunterlagen soll weiter geplant und das Objekt realisiert werden. Aufgrund eines Sonderförderprogramms wurde der Zuwendungsantrag bereits beauftragt und wird in Kürze eingereicht. Beauftragt werden nunmehr - stufenweise - die Leistungsphasen 3 - 9 sowie die Besondere Leistung der Überwachung der Mängelbeseitigung in Leistungsphase 9. Optional wird beauftragt die Besondere Leistung der Mitwirkung bei der Abrechnung der Fördermittel. Beauftragt werden desweiteren stufenweise die Leistungsphasen 1 - 9 des Leistungsbildes Objektplanung Freianlagen.
Das für die Bebauung vorgesehene Grundstück ist 4 - seitig begrenzt; im Westen und Norden durch zwei neu angelegte Straßen; im Osten von einem Fußweg und im Süden von einer Reihenhausbebauung. Das Grundstück weist von Nord nach Süd ein Gefälle von über 4 m auf. Der Haupt Zugang erfolgt über die Straße im Norden. Die Gesamtkosten werden auf brutto ca. 5,8 Millionen EUR (KGR 200-700) geschätzt. Mit den Planungsleistungen ist sofort nach Auftragserteilung zu beginnen. Baubeginn soll Herbst 2021 sein, die Fertigstellung muss Ende 2022 abgeschlossen sein.