538746-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Medizinische Geräte – High-End-OP-Mikroskop
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHigh-End-OP-Mikroskop
BeschreibungErsatzbeschaffung durch ein High-End- OP-Mikroskop für die Neurochirurgische Klinik
Interne Kennung5020
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie technische Markterkundung hat ergeben, dass die oben dargestellten Anforderungen von den Mitbewerbern nicht in seiner Gesamtheit erfüllt werden können. Insbesondere folgende technische Anforderungen kann nur durch die Fa. Zeiss erfüllt werden: Das System Kinevo 900 der Fa. Carl Zeiss Meditec verfügt über eine robotergestützte Steuerung mit motorisierten Bewegungen in sechs Achsen, die eine präzise Positionierung während des Eingriffs ermöglichen. Ein integriertes 4K-3D-Kamerasystem sorgt für hochauflösende Bildgebung, die sowohl für die intraoperative Visualisierung als auch für Dokumentations- und Lehrzwecke genutzt werden kann. Der Laser-Autofokus unterstützt die automatische Schärfeeinstellung, während die Multiview-Funktion die gleichzeitige Darstellung verschiedener Bildquellen erlaubt. Das ergonomische Design mit anpassbaren Tubus-Optionen ermöglicht eine flexible Anpassung an unterschiedliche Arbeitsstile. Medizinisch bietet das System unter anderem eine Fluoreszenzbildgebung mit verschiedenen Farbspektren wie BLUE 400 und INFRARED 800, die zur Darstellung von Gewebe und Gefäßen eingesetzt werden kann. Die integrierte QEVO(R)-Sonde erlaubt die Visualisierung von Bereichen außerhalb der direkten Sichtlinie. Darüber hinaus unterstützt das System die Integration in Krankenhausinformationssysteme sowie die Anbindung an Cloud-Lösungen zur effizienten Dokumentation und Datenverwaltung. Das Gerät wird ausschließlich durch die Firma Zeiss Meditec direkt vertrieben. Ein Wettbewerb ist damit aus technischen Gründen nicht gegeben.