2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio de mantenimiento integral de varias sedes del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, en el Sureste peninsular.
Beschreibung: El objeto del presente contrato es el servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y urgente, así como el control para el correcto funcionamiento de las instalaciones que forman parte de los inmuebles que a continuación se describen, correspondientes a varias Sedes del Sureste peninsular, y concretamente donde se ubican el Servicio Provincial de Costas en Almería, así como las Oficinas Técnicas del Comisionado del Ciclo del Agua y Restauración de Ecosistemas, y del Mar Menor, en Murcia. Este contrato tiene la finalidad de garantizar: - El mantenimiento de las instalaciones detalladas que forman parte de cada uno de los inmuebles objeto del presente contrato y el mantenimiento en general. - El correcto funcionamiento y conservación de todas las instalaciones que comprenden los inmuebles objeto del presente contrato. - El cumplimiento a toda la normativa vigente que sea aplicable a cada inmueble y para cada instalación, asegurando las condiciones de confort, temperatura y habitabilidad necesarias para el uso a que se destinan. - La prevención de averías e incidentes. - La seguridad de las personas, de los referidos inmuebles y de sus instalaciones, y de los colindantes. - La reposición inmediata del pequeño material. - El inventario e informe periódico sobre el estado de las instalaciones. Estos trabajos deberán realizarse atendiendo a las pautas señaladas en este contrato y a las buenas prácticas profesionales, siguiendo, en todo caso, los estándares de sostenibilidad y eficiencia energética en vigor, sin perjuicio de las mejoras que, en esta materia, se puedan procurar, como es el caso del empleo de sistemas sostenibles, reversibles y de máxima eficiencia térmica o la búsqueda de una solución versátil, polivalente y transformable. Se buscará el mínimo impacto ecológico sobre el terreno y sobre el medio ambiente.
Interne Kennung: 20260000038B
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50411300 Reparatur und Wartung von Stromzählern, 50413200 Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen, 50532200 Reparatur und Wartung von Transformatoren, 50532400 Reparatur und Wartung von Stromverteilungsanlagen, 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden, 50720000 Reparatur und Wartung von Zentralheizungen, 50721000 Betriebsbereitmachung von Heizanlagen, 50730000 Reparatur und Wartung von Kühlgruppen, 50750000 Wartung von Aufzugsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Edificio ubicado en el Paseo de Almería, 41, de la ciudad de Almería (Almería).
Beschreibung: Edificio ubicado en el Paseo de Almería, 41, de la ciudad de Almería (Almería).
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Sedes de las Oficinas Técnicas del Comisionado del Ciclo del Agua y Restauración de Ecosistemas (Calle San Lorenzo, 2), y del Mar Menor (Calle Pinares, 1), en la ciudad de Murcia (Murcia).
Beschreibung: Sedes de las Oficinas Técnicas del Comisionado del Ciclo del Agua y Restauración de Ecosistemas (Calle San Lorenzo, 2), y del Mar Menor (Calle Pinares, 1), en la ciudad de Murcia (Murcia).
Interne Kennung: 2