538773-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Orientierungs- und Beratungsdienste – Berufspraktische Orientierung nach § 16 SGB II i.V. mit § 45 SGB III
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufspraktische Orientierung nach § 16 SGB II i.V. mit § 45 SGB III
BeschreibungNeue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger gemäß dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), beabsichtigt die Vergabe einer Maßnahme zur Aktivierung, beruflichen Orientierung und Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt für Menschen mit Flucht- und Migrationshintergrund an den Standorten Bergstraße (Los 1), Ried (Los 2), Viernheim (Los 3) und Odenwald (Los 4). Ziel der Maßnahme ist die Verbesserung der Integrationschancen der unter B.1.2 beschriebenen Zielgruppe durch die Kombination aus berufsbezogener Sprachförderung, individueller Integrationsbegleitung, betrieblicher Erprobung sowie der schrittweisen Heranführung an Ausbildung, Qualifizierung und Beschäftigung. Die Teilnehmenden sollen insbesondere dabei unterstützt werden, • ihre sprachlichen Kompetenzen im beruflichen Kontext auszubauen, • Kenntnisse über den deutschen Ausbildungs- und Arbeitsmarkt zu erwerben, • berufliche Perspektiven zu entwickeln, • soziale und kulturelle Orientierung zu stärken, • individuelle Vermittlungshemmnisse abzubauen, • praktische Erfahrungen in Betrieben zu sammeln sowie • nachhaltig in Ausbildung, Beschäftigung oder weiterführende Förderangebote integriert zu werden. Die Vermittlung in sozialversicherungspflichtige Beschäftigung, Ausbildung oder weiterführende Qualifizierungsangebote ist anzustreben.
Interne Kennung26-EBNW-17
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelJobcenter Standort Bergstraße
BeschreibungZiel der Maßnahme ist die Verbesserung der Integrationschancen der unter B.1.2 beschriebenen Zielgruppe durch die Kombination aus berufsbezogener Sprachförderung, individueller Integrationsbegleitung, betrieblicher Erprobung sowie der schrittweisen Heranführung an Ausbildung, Qualifizierung und Beschäftigung. Die Teilnehmenden sollen insbesondere dabei unterstützt werden, • ihre sprachlichen Kompetenzen im beruflichen Kontext auszubauen, • Kenntnisse über den deutschen Ausbildungs- und Arbeitsmarkt zu erwerben, • berufliche Perspektiven zu entwickeln, • soziale und kulturelle Orientierung zu stärken, • individuelle Vermittlungshemmnisse abzubauen, • praktische Erfahrungen in Betrieben zu sammeln sowie • nachhaltig in Ausbildung, Beschäftigung oder weiterführende Förderangebote integriert zu werden. Die Vermittlung in sozialversicherungspflichtige Beschäftigung, Ausbildung oder weiterführende Qualifizierungsangebote ist anzustreben. Die messbaren Ziele definieren wir hierbei wie folgt: (1) Bei der Vermittlung in ein Ausbildungs- oder Arbeitsverhältnis am ersten Arbeitsmarkt soll eine Vermittlungsquote von 25% erreicht werden. (2) Bei der Vermittlung in eine weiterführende Maßnahme soll eine Vermittlungsquote von 40% erreicht werden. (3) Bei der Vermittlung in ein betriebliches Praktikum im Verlauf der Maßnahme, soll eine Vermittlungsquote von 60% erreicht werden. (4) Bei dem Verbleib der Teilnehmenden bis zum regulären Ende der Maßnahme oder bis zur Aufnahme eines Ausbildungs- oder Arbeitsverhältnisses bzw. Qualifizierung, soll eine Quote von 75% erreicht werden. Die Bewertung der Zielerreichung erfolgt unter vorrangiger Berücksichtigung der individuell vereinbarten Förderziele gemäß Förderplan. B.1.2 Zielgruppe Erwerbsfähige leistungsberechtigte im SGB II Leistungsbezug bei Neue Wege Kreis Bergstraße mit Flucht- oder Migrationshintergrund. Die Zielgruppe zeichnet sich insbesondere durch eine hohe Heterogenität hinsichtlich • Alter, • Geschlecht, • Herkunftsland, • Muttersprache, • Deutschkenntnissen, • Bildungsbiografien, • beruflichen Vorerfahrungen, • familiären Lebenssituationen, • Mobilität, • gesundheitlichen Einschränkungen, • kulturellen und sozialen Hintergründen aus. Die Teilnehmenden können insbesondere folgende Unterstützungsbedarfe aufweisen: • unzureichende Deutschkenntnisse, • fehlende Kenntnisse des deutschen Ausbildungs- und Arbeitsmarktes, • fehlende Kenntnisse gesellschaftlicher Strukturen und Unterstützungsangebote, • erschwerte Mobilität, • fehlende soziale Netzwerke, • migrations- oder fluchtbedingte Belastungen, • ungeklärte berufliche Perspektiven, • Anerkennungsbedarfe ausländischer Qualifikationen. Es sollen 15 Plätze für Teilnehmende je Los zur Verfügung gestellt werden.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenBei erfolgreichem Verlauf kann der Vertrag im beiderseitigen Einvernehmen zweimal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden.
LosLOT-0002
TitelJobcenter Standort Ried
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelJobcenter Standort Viernheim
Interne KennungLOT-0003
Beschreibung der OptionenBei erfolgreichem Verlauf kann der Vertrag im beiderseitigen Einvernehmen zweimal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden. Ein erfolgreicher Verlauf liegt dann vor, wenn die unter B.1.1 genannten messbaren Ziele im Wesentlichen erreicht werden. Darüber hinaus werden bei der Bewertung auch qualitative Aspekte der Durchführung sowie die individuellen Entwicklungsfortschritte der Teilnehmenden berücksichtigt. Die Entscheidung über eine Vertragsverlängerung erfolgt auf Grundlage aller quantitativen und qualitativen Kriterien.
LosLOT-0004
TitelJobcenter Standort Odenwald
Interne KennungLOT-0004