538777-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 25E053016 - Neuunterbringung Hauptzollamt Osnabrück - Fachplanung TGA - 2. Stufe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25E053016 - Neuunterbringung Hauptzollamt Osnabrück - Fachplanung TGA - 2. Stufe
BeschreibungHochbaumaßnahmen Bund Zivil Neubau Hauptzollamt Osnabrück VgV - Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Vergabe von Planungsleistungen, Fachplanung Technische Ausrüstung (Teil 4, Abschnitt 2 HOAI 2019), Leistungsphasen 2, 3 sowie 5-9 Gemeinsame Unterbringung aller am Standort Osnabrück befindlichen Dienststellen des Hauptzollamtes Osnabrück. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen (Aufgabenbeschreibung) zu entnehmen.
Vorherige Bekanntmachung281958-2025
Interne Kennung25 E 053016
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVgV - Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Vergabe von Planungsleistungen, Fachplanung Technische Ausrüstung (Teil 4, Abschnitt 2 HOAI 2019), Leistungsphasen 2, 3 sowie 5-9 Das neue HZA bietet Platz für 280 Arbeitsplätze mit einer Gesamtnutzfläche (NFA 1 - 6) von ca. 4.600 m². Die Anzahl der Dienst KFZ beträgt 52, zuzüglich 10 weiterer, gesicherter Stellplätze für Einsatz KFZ. Gem. kommunaler Stellplatzsatzung ist je 40 m² Nutzfläche ein Stellplatz vorzusehen. Bei ca. 3.300 m² anrechenbarer Bürofläche sind auch hier noch einmal 82 Stellplätze hinzuzurechnen. In Summe ergibt dies ca. 144 auszuweisende Stellplätze. Vorgenannte Zahl verdeutlicht, dass ein möglicher Lösungsansatz nicht nur eine städtebaulich / architektonische Antwort geben muss, sondern darüber hinaus auch die nachzuweisenden Stellplatzflächen (= versiegelte Flächen) in den Griff bekommen muss. Dies umso mehr, als das zukünftige Gebäude und die Außenanlagen auch den Nachhaltigkeitskriterien (BNB Silber-Standard) zu entsprechen hat. Gemäß der, vom Nutzer erstellten qualitativen Bedarfsanforderung sind insbesondere die Fenster der Büroräume der SG E und F bei Unterbringung im EG in RC 3 Qualität auszurüsten. Der Vorentwurf sieht einen dreigeschossigen Riegelblock längs der Alwine-WellmannStrasse vor. Der zentrale Zugang erfolgt über einen Gebäuderücksprung in Achsmitte. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen (Aufgabenbeschreibung) zu entnehmen.