2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation du projet de la voie verte Genève-Versoix (séquence 1A de Pregny-Chambésy à Genthod)
Beschreibung: La réalisation du projet de la voie verte (séquence 1A de Pregny-Chambésy à Genthod),qui s’étend sur env. 3 km, nécessite les compétences en travaux de génie-civil (terrassement, réseaux, maçonnerie, revêtements), travaux spéciaux (micropieux), construction en bois (passerelle), travaux de jardinage (plantations, semis, petits équipements) et de construction de réseaux souterrains. Une attention particulière est à apporter sur la réalisation des revêtements de sol à caractère naturel et en surface dure selon les secteurs (cheminement mobilité douce), la gestion des eaux de ruissellement et leur collecte au travers des espaces plantés ainsi que la construction d’ouvrage d’art en bois (passerelle mobilité douce) et de murs de soutènement, en particulier le long des voies CFF. Il est aussi attendu une qualité élevée dans le domaine des plantations et de la végétalisation des espaces dédiés le long du parcours de la voie verte. La présence des voies CFF et de l’autoroute A1 à proximité directe du périmètre de chantier devra également être prise en compte. Un lot de travaux SIG (renouvellement conduite de distribution, service de gaz et raccordement) sur les chemins de Chambésy et de l’Ancienne-Fontaine est prévu dans le marché en coordination avec les travaux de la voie verte. Ce lot donnera lieu à la signature d’un contrat spécifique avec les SIG, indépendamment des contrats concernant les travaux de la voie verte.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000