53881-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Generalunternehmerleistungen (Planung ab LP 5 und Bau) zum Neubau der Förderschule Floßbachschule einschließlich Mehrzweckhalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralunternehmerleistungen (Planung ab LP 5 und Bau) zum Neubau der Förderschule Floßbachschule einschließlich Mehrzweckhalle
BeschreibungDer zu vergebende Auftrag beinhaltet Planungs- und Bauleistungen als Generalunternehmer zur schlüsselfertigen Errichtung des Neubaus der Förderschule Floßbachschule einschließlich Mehrzweckhalle.
Interne KennungKreis Heinsberg - GU Floßbachschule
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Kreis Heinsberg plant den Neubau einer Förderschule mit integrierter und unterkellerter Einfeldsporthalle / Mehrzweckhalle in Erkelenz-Gerderath. Das Projekt umfasst Schulbereiche für Primar- und Sekundarstufe, Intensivpädagogik und Therapie, eine Einfeldsporthalle mit Versammlungsnutzung, eine Mensa, Lehrer- und Verwaltungsräume sowie Außenanlagen mit Schulhöfen, Verkehrsflächen und Stellplätzen. Die geplante Bruttogrundfläche beträgt ca. 8.000 m². Der Neubau wird als kompakter Baukörper konzipiert, der sich konstruktiv in zwei unterschiedliche Systeme unterteilt: Während die Bereiche der Primar- und Sekundarstufe als Stahlbeton-Skelettbau mit Holzfassaden (Lärche) ausgeführt werden, ist der mittlere Abschnitt aufgrund höherer Brandschutzauflagen (Gebäudeklasse 5) als reiner Massivbau mit Sichtbetonfassade geplant. Für die Schule ist der Energiestandard "Effizienzhaus 40" gemäß GEG vorgesehen. Zum Leistungsumfang zählt insbesondere: - die Überprüfung der bauseits übergebenen Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-4 (Objektplanung, Tragwerksplanung, Bauphysik, Brandschutz, TGA, Freianlagen) auf Plausibilität und technische Umsetzbarkeit und die ggfs. erforderliche Überarbeitung; - die Fortführung der Objektplanung ab Leistungsphase 5 HOAI inklusive der Fachplanungsleistungen mit Ausnahme der Freianlagen, der Tragwerksplanung, der Bauphysik und des Brandschutzes sowie des Energieffizienzexperten; - die Erstellung der Ausführungs- und Montageplanungen sowie sämtlicher Ausführungsunterlagen; - die Koordination sämtlicher Planungs- und Ausführungsbeteiligten und die Sicherstellung einer kollisionsfreien, funktionstauglichen und genehmigungskonformen Gesamtplanung; - die vollständige mangelfreie Errichtung der Bau-, Ausbau-, TGA- und Freianlagenleistungen einschließlich Inbetriebnahme und Dokumentation; - die vollständige Verantwortung für die Einhaltung und Nachweisführung des Energiestandards Effizienzhaus 40 und der Kriterien für das klimafreundliche Nichtwohngebäude gemäß KfW-Förderrichtlinien (Produktnummer 499); - die Übernahme der Wartungsverpflichtungen für die Gewährleistungsphase Die Fertigstellung der Schule mit Mehrzweckhalle und Außenanlagen ist zum Frühjahr 2028 vorgesehen, einschließlich aller notwendigen Abnahmen. Die Inbetriebnahme der Schule erfolgt zum Schuljahr 2028/2029. Weitere Einzelheiten sind der über die in Ziffer 5.1.11. genannten Website abrufbaren Projektbeschreibung zu entnehmen.