2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE DE CONCEPTION-REALISATION POUR LA REHABILITATION DE DEUX TOURS COMPRENANT 287 LOGEMENTS AU QUARTIER DU GROS CHENE A CHAVILLE
Beschreibung: L'ensemble des travaux porte sur la réhabilitation de deux tours en R+18, construites au début des années 1970, comprenant 151 et 136 logements pour un total de 287 logements sur le quartier Gros Chêne à Chaville. Les travaux prévus concernent : - Une réfection complète de l'enveloppe des bâtiments permettant une rénovation énergétique et esthétique, - Un embellissement avec rénovation des halls, parties communes et des cages d'escaliers ; - Une mise en conformité électriques, en parties communes et parties privatives - Une reconfiguration des logements (adaptation des typologies, réaménagement intérieur...), - Une rénovation des corps d'état techniques (réseaux, chauffage, ECS...). Le projet sera inscrit au sein du dispositif seconde vie et devra en conséquence respecter les exigences qui y sont liées, notamment l'atteinte de l'étiquette B en 3CL DPE. L'objectif contractuel de performance sera vérifié en phases Conception et Réalisation. L'objectif de cette opération est : - D'améliorer la thermique de notre patrimoine - D'améliorer le confort de nos locataires - D'améliorer l'esthétique du site
Interne Kennung: REHA2026-03
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est un marché de conception-réalisation passé en procédure avec négociation en application des articles L 2124-3 ; R 2124-3 ainsi que les articles R 2161-12 à R 2161-20 et L.2171-2 du Code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262690 Modernisierung von Altbauten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001