Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: (gemeinnütziges) Krankenhaus in kommunaler Trägerschaft
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergebener Auftrag: Patientenportal und Entlassmanagement-Plattform
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-011-IT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines Patientenportals (Los 1) und ein Zugang zu einer Entlassmanagement-Plattform (Los 2)
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Patientenportal
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 48814200 Patientenverwaltungssystem, 48814500 Systeme zur Verwaltung von Patientenakten, 48333000 Kontaktverwaltungssoftwarepaket, 48332000 Terminplanungssoftwarepaket, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit Los 1 wurde ein barrierefreies, niederschwelliges und intuitives Patientenportal beschafft, auf das die Patienten des KliLu und deren - auch künftige- Tochtergesellschaften, insbesondere die medizinischen Versorgungszentren über eine Weboberfläche zugreifen können.
Ebenfalls Bestandteil der Ausschreibung ist eine langjährige Service- und Pflegeleistung.
Kostenkriterium - Name: Preis und Kosten über die Laufzeit / Gewichtung: 60
Entlassmanagement-Plattform
Los-Nr.: 2
Weitere(r) CPV-Code(s) 48220000 Internet- und Intranet-Softwarepaket, 72411000 Anbieter von Internetdiensten (ISP), 72415000 Internetseitenbetreiberdienste, 72212220 Entwicklung von Internet- und Intranetsoftware, 72421000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen
Mit Los 2 wurde Zugang zu einer Entlassmanagement-Plattform beschafft, durch die das komplette Entlassmanagement organisiert und koordiniert werden kann.