2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture et installation d'un système Billettique pour la future ligne du CDG Express
Beschreibung: Le présent marché concerne la mise en oeuvre d'une solution billettique adaptée à la future ligne du CDG Express. Cette solution comprendra : un système central dédié à la billettique du CDG Express, des équipements de vente au sol en gare : à la Gare de l'Est et la gare CDG2, des équipements de validation en gare : à la Gare de l'Est et la gare CDG2, possibilité de continuité de trajet avec le métro, tram, bus et RER ainsi que la maintenance annuelle de la solution.
Interne Kennung: HPS_BILL2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fourniture d'un système billettique pour le CDG Express
Beschreibung: Le marché est un marché à bons de commande avec tranches ferme et optionnelles. Il a pour objet la fourniture d'un système billettique pour le CDG Express. Les prestations incluses dans le périmètre du marché sont décrites ci-dessous : Tranche ferme (TF) : o Etudier, développer et configurer les équipements, les logiciels associés et le back-office d'administration, de vente, de validation, de contrôle et de maintenant répondant aux objectifs et aux contraintes spécifiés dans le présent CCTP, o Fournir, installer, configurer et mettre en service les équipements de vente conformément aux spécifications matérielles et logicielles approuvées et en assurer le stockage jusqu'à l'installation, o Fournir, installer conformément aux exigences de travaux dans les gares de SNCF GetC, raccorder, configurer et mettre en service les portillons d'accès équipés de matériel de validation conformément aux spécifications matérielles et logicielles approuvées et en assurer le stockage jusqu'à l'installation, o Fournir, configurer et mettre en service les équipements mobiles de contrôle, o Installer, configurer et mettre en service le back-office et les interfaces avec les différents systèmes ou services partenaires, o Intégrer, configurer et mettre en service l'interface avec l'application Web du CDG Express, o Assurer la gestion du projet, la participation aux tests et réceptions, l'assistance au démarrage et la garantie sur l'ensemble des équipements et des systèmes, o Organiser des formations, produire toute la documentation, assurer le transfert de compétence o Fournir toutes les dispositions nécessaires au bon fonctionnement de l'ensemble des équipements, en respectant les indicateurs de qualité, de sécurité et de performance convenus, o Assurer la fourniture des consommables jusqu'à la fin de la garantie, o Assurer la garantie de l'ensemble des équipements et des logiciels selon les critères qui sont fixés dans le cahier des charges et assurer la fourniture d'un lot de pièces de rechange, o Prendre en compte des évolutions du système à la demande de l'Entité Adjudicatrice, et ce jusqu' à la fin du marché. o Le suivi de la VSR, o Les tests en usine d'interfaces avec les systèmes externes, o Les tests de non-régression, o La garantie de deux ans, o La maintenance pendant la VSR et garantie Tranche optionnelle 1 (TO1) : Maintenance annuelle de la solution billettique mise en oeuvre o Maintenance préventive pendant un an à compter de la fin des deux ans de Garantie de Parfait Achèvement (GPA). Tranche Optionnelle 2 (TO 2) : Interface avec le système de Gestion Technique Centralisée o Etudier et développer l'interface avec la Gestion Technique Centralisée (GTC), o Participer aux réunions d'interfaces avec les marchés concernés, o Assurer la gestion du projet, la participation aux tests et réceptions et la garantie sur l'ensemble des équipements et des systèmes, o Participer aux tests en plateforme d'intégration, o Les tests de non-régression.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: HELLO PARIS SERVICES se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations complémentaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l'article R2122-4 du Code de la Commande publique.