538932-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lebendige Luppe – Attraktive Auenlandschaft als Leipziger Lebensader, Los 15 - Entwurfsvermessung
Referenznummer der Bekanntmachung: FMB_171_Los15
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Amt für Stadtgrün und Gewässer der Stadt Leipzig hat die Vermessungsleistungen zum Projekt „Lebendige Luppe“ am 06.10.2021 an die GeoVogt Ingenieure aus Auerbach/Vogtland vergeben.
Das Projekt „Lebendige Luppe“ ist eines der derzeit bedeutendsten Naturschutzprojekte in Deutschland. Es wird im Wesentlichen vom Bundesamt für Naturschutz (BfN) sowie ergänzend von der Sächsischen Landesstiftung Natur und Umwelt (LaNU) gefördert.
Das Projekt greift die Idee auf, die nachhaltige Entwicklung des Auenwaldes im Nordwesten der Stadt Leipzig zu unterstützen, maßgebende Fließgewässer zu revitalisieren, den auentypischen Wasserhaushalt zu stabilisieren, damit die daran gekoppelten typischen Biotop- und Habitatstrukturen gesichert und entwickelt werden können.
Das Projektgebiet befindet sich südlich der Neuen Luppe vom Elsterbecken/Kleine Luppe bis zur Neuen Luppe an der BAB 9.
Ein wesentlicher Bestandteil des Projektes ist dabei die bauliche Umsetzung von verschiedensten Maßnahmen, insbesondere der Bau des Fließgewässers Lebendige Luppe und die Schaffung der baulichen Anlagen für die flächige Überflutung.
Um die Planungen für das Projekt vorzubereiten (LP 3 - 4 entsprechend HOAI) wird die zukünftige Trasse des Gewässerlaufes im Projektteil 2 vermessen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71353200 Vermessungsdienste, 71355000 Vermessungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wurden Leistungen zur planungsbegleitenden Vermessung vergeben. Zu erfassen waren u.a. die nachfolgend aufgeführten Punkte:
- Gewässerprofile je 25 m (unregelmäßig, geeignet und angepasst für die hydraulischen
Berechnungen bei berechnungsrelevanten Profiländerungen)
- Höhenraster bei Flächen je 10 m; Bruchkanten erfassen: Gräben, Senken, Hügel, Rücken,
Böschungen, kleine Reliefbewegungen
- Längsprofil vorhandener wasserführender und auch nicht wasserführender Gewässerläufe
- Wasserspiegel
- Einleitungen, Durchlässe mit Angabe von Rohrsohle, DN und Material des Ausleitungsrohrs
- Sohl- und Uferverbau mit Materialangaben (z. B. Betonrasengitterplatten im Gewässerprofil), Sohl- und Uferhöhen; Ufermauern mit Angabe von Art des Mauerwerks
- Bauwerke, Brücken, Medienzeichen, Masten, Einläufe
- Zäune und Wegbefestigungen mit Materialangaben
- Fotodokumentation digital (Bauwerke beidseitig, Anstrom, Abstrom, Überbau, mit Vor- und Rückblick sowie Kennzeichnung in einem Übersichtsplan)
- Darstellung der Eigentumsverhältnisse und Einarbeitung der Liegenschaftskarte, Erstellung eines Eigentümerverzeichnisses
- Aufnahme des Bestandes der Topographie und Morphologie
- Erstellung eines für die hydraulischen Berechnungen und die planerischen Leistungen geeigneten digitalen Geländemodells einschließlich der Erarbeitung eines Bruchkantenbildes mit Linien und Punkten
- Schaffung von 3 bis 4 Lage- und Höhenfestpunkten je Kilometer an geeigneter Stelle für spätere Bauvermessungen
- Baumkataster (dwg-Datei; Excel-Tabelle und Layerbezeichnung mit Baumart, Stammdurchmesser
und Koordinate) für alle Bäume einzeln gemäß Baumschutzsatzung ab 10 cm (geschätzt ca. 20 Stück), naturschutzfachlich relevante Bäume sind gesondert zu erfassen
- Strauchwerk mit Baumart, Flächenumriss und Angabe der Wuchshöhe
- Übernehmen von Kanälen, Leitungen, Kabeln und unterirdischen Bauwerken aus vorhandenen Unterlagen
- Vermessungsdaten als geschlossene Polylinien, Lieferung als 3D-Datei (sämtliche Linien und Geländekanten als zusammenhängende 3D-Polylinien anlegen, auch Böschungs- OK/UK)
- Ergebnisse für die Flächenplanung in das DGM2 der Luppeaue einarbeiten und als komplettes DGM2 für die weiteren Planungsschritte übergeben (verwendbar in der Planung und im GIS)
- an Bauwerksstandorten Leistungen im Umfang einer Entwurfsvermessung zur Errichtung eines Ingenieurbauwerks
- Für Protokolle, Erläuterungsberichte und Dokumente, die einen endgültigen archivfähigen Status erlangen, sind PDF-Dateien im Format PDF/A als Langzeitarchivierung gemäß ISO 19005 zu erstellen. Es sind alle drei Ausprägungen des Formats A-1 bis A-3 möglich und entsprechend der gebotenen Zweckmäßigkeit auszuwählen.
Besondere Leistungen:
- Einholen der Betretungserlaubnisse bei Flurstückeigentümern (ca. 250 Flurstücke der insgesamt 628 Flurstücke befinden sich in Privateigentum)