538959-2022 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung: Abbruch / Baufeldfreimachung, Alleestraße Bochum
Referenznummer der Bekanntmachung: 17965a
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Bochum plant, die Lager- und Produktionshallen sowie Ruinen auf dem Werksgelände des Bochumer Verein Verkehrstechnik GmbH (BVV), Gußstahlstr. 44a, 44793 Bochum, teilweise abzubrechen. Der Abbruchbereich ist in der Aufgabenbeschreibung (Anlage F) detailliert dargestellt.
Die Bestandshallen, die teilweise erhalten bleiben und durch den BVV weiter genutzt werden, sind bis zur Schnittstelle abzubrechen. Die dann notwendige Ertüchtigung wird durch den Planer "Teilung Bestandshallen" geplant.
Hierfür werden die Planungsleistungen gem. AHO Schriftenreihe Nr. 18 zzgl. besonderer Leistungen ausgeschrieben. Gegenstand des zu vergebenden Planungsauftrags sind die unter Ziff. II.2.4 aufgeführten Planungsleistungen zur Umsetzung der vorbeschriebenen Bauvorhaben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist geplant, die nachfolgend bezeichneten Planungsleistungen an einen Planer zu vergeben. Die Bauausführung wird in Einzelgewerken realisiert.
Bei den im Planungsumfang enthaltenen abzubrechenden Gebäuden handelt es sich um diverse Hallen und Ruinen. Die sich in Nutzung befindenden Hallen bleiben teilweise gem. Aufgabenbeschreibung (Anlage F) erhalten. Die Abbruchkosten wurden von den Zentralen Diensten der Stadt Bochum am 29.09.20 auf 1,3 Mio. EUR netto für den Totalabbruch der freistehenden Gebäude und Ruinen zzgl. 1,2 Mio. EUR netto für den Teilabbruch der Hallen S, Lager 57, R1, R2, R3 u. alle angrenzenden Hallen geschätzt.
Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Planungsleistungen mit nachfolgenden Planungsdisziplinen (inkl. einzelner besonderer Leistungen):
Planung Baufeldfreimachung inkl. Abbruch der Ruinen und Teilabbruch der Bestandshallen gem. AHO Heft Nr. 18, Leistungsstufe 1-4 zzgl. besondere Leistungen gem. Aufgabenbeschreibung (Anlage F)
Die Beauftragung der oben beschriebenen Planungsleistungen soll stufenweise erfolgen. Die Stufen teilen sich wie folgt auf:
1. Stufe: Leistungsstufe 1 - 2 gem. AHO Heft Nr. 18
2. Stufe (optional): Leistungsstufe 3 - 4 gem. AHO Heft Nr. 18
Ergänzende Angaben zur Planungsaufgabe sind den über den elektronischen Projektraum bereitgestellten Projektunterlagen zu entnehmen.