538960-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – SIEM/SOC Managed Service
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSIEM/SOC Managed Service
BeschreibungBeschaffung einer SIEM/SOC-Lösung als Managed Service
Interne Kennung2025-SIEM-T
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet, 48800000 Informationssysteme und Server, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vertrages ist Beschaffung einer SIEM/SOC-Lösung als Managed Security Service sowie damit verbundene Leistungen für die R+V BKK. Ziel dieser Ausschreibung ist die Auswahl eines qualifizierten Anbieters, der sowohl die technische Plattform (SIEM) als auch den Betrieb, die Überwachung und den Support über ein SOC im Rahmen eines Managed Service bereitstellt
Interne Kennung0001