538977-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Segeberg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Gebäude Zukunft des BBZ Norderstedt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Technische Ausrüstung gem. § 55, ALG 1-8, LPH 1-9, Honorarzone II/III, Besondere Leistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Kreiseigenen Grundstück soll ein 1-geschossiges Klassengebäude zurückgebaut werden um Platz für die Realisierung eines 2-geschossigen Unterrichtsgebäudes zzgl. Vollkeller zu schaffen. Das Gebäude soll in Anlehnung an den Gebäudebestand (Hauptgebäude) ein Atriuminnenhof erhalten. Es ist geplant, dass der Baukörper einen mehrschaligen Fassadenaufbau bestehend aus Hintermauerwerk, Wärmedämmung, Hinterlüftung und Verblendsteinaußenschale erhält. Die Gliederung der Fassade wird sich am Gebäudebestand orientieren und eine Flexible Raumnutzung ermöglichen. Das Dach soll mit Gefälle und einer geschlossenen Metallkonstruktion ausgeführt werden.
Die Gesamtbaukosten der KG 300+400 werden mit ca. 5.927.507,00 € netto veranschlagt. Dabei werden auf die KG 300 ca. 4.159.650,00 € netto und auf die KG 400 ca. 1.767.857,00 € netto veranschlagt.
Grundstücksgröße: ca. 33.000 m2
BGF vorhanden: ca. 20.000 m2
BGF Erweiterung: ca. 2.750 m2
Folgendes Verfahren wird durchgeführt:
In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert und reichen den Teilnahmeantrag mit den geforderten Nachweisen ein.
In Phase 2 werden die eingegangen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt.
Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert.
Die Vergabe der Planungsleistungen gem. HOAI erfolgt stufenweise.
Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121001142 eingestellt.