539002-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Hanau, Am Hauptbahnhof 1, Baumeisterarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHanau, Am Hauptbahnhof 1, Baumeisterarbeiten
BeschreibungErd-, Tiefbau-, Kanal-, Rohbau-, Stahlbau- und Dacharbeiten IBM + BA
Interne Kennung149489-8
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45232410 Kanalisationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelIBM Stadt Hanau
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Erd-, Tief-, Kanal-, Rohbau-, Stahlbau- und Dacharbeiten für die Errichtung des Gesamtprojektes "Haus rund um das Erwerbslebens" in Hanau. Das Bauvorhaben umfasst die zeitgleiche Realisierung zweier eigenständiger Verwaltungsgebäude für die Bundesagentur für Arbeit (BA) sowie Hanau Immobilien- und Baumanagement (IBM), die auf einem gemeinsamen Baufeld errichtet werden und künftig einen zusammenhängenden Verwaltungs- und Dienstleistungskomplex bilden. Ziel des Projektes ist die Schaffung moderner, nachhaltiger und bürgerfreundlicher Verwaltungsflächen mit einer gemeinsamen zentralen Erschließung und einem funktional abgestimmten Gesamtkonzept. Die Ausschreibung ist in zwei Lose gegliedert. Los 1 umfasst die Bauleistungen für das Verwaltungsgebäude der Hanau Immobilien- und Baumanagement (IBM), Los 2 die Bauleistungen für das Verwaltungsgebäude der Bundesagentur für Arbeit (BA). Die Angebotsabgabe erfolgt losweise. Der Zuschlag wird jedoch ausschließlich für beide Lose gemeinsam an den Bieter erteilt, dessen Gesamtangebot aus beiden Losen unter Erfüllung sämtlicher Eignungs-, Angebots- und Leistungsanforderungen als das preisgünstigste Angebot gewertet wird. Der Neubau der Bundesagentur für Arbeit umfasst ein fünfgeschossiges Verwaltungsgebäude einschließlich des gemeinsamen Eingangs- und Foyerbereiches beider Gebäude. Das Verwaltungsgebäude von Hanau Immobilien- und Baumanagement (IBM) wird als viergeschossiger Baukörper ausgeführt. Beide Gebäude entstehen ohne Unterkellerung und sind als ringförmige Baukörper mit innenliegenden Höfen konzipiert. Zwischen beiden Bauwerken wird eine konstruktive Gebäudetrennfuge hergestellt, wodurch beide Tragwerke statisch unabhängig voneinander funktionieren. Das gemeinsame Foyer wird konstruktiv dem Gebäude der Bundesagentur für Arbeit zugeordnet und bildet künftig den zentralen Haupteingang des Gesamtkomplexes. Die Tragwerke beider Gebäude werden überwiegend in Stahlbetonbauweise hergestellt. Zur Ausführung gelangen wasserundurchlässige Bodenplatten mit Frischbetonverbundsystem (WU-Konstruktion), Stahlbetonstützen, Stahlbeton-Elementwände, Ortbetonbauteile sowie Elementdecken mit Ortbetonergänzung. Ergänzend sind Stahlbetonfertigteiltreppen, Mauerwerksarbeiten, Dämmarbeiten sowie sämtliche Bewehrungs- und Einbauteile Bestandteil der ausgeschriebenen Leistungen. Beide Gebäude gehören der Gebäudeklasse 5 an. Die Dachflächen beider Gebäude dienen der Aufnahme umfangreicher technischer Anlagen. Hierfür werden Stahltragwerke zur Aufständerung der TGA-Anlagen einschließlich Sichtschutzkonstruktionen errichtet. Weiterhin umfassen die Leistungen Dachabdichtungen, extensive Dachbegrünungen mit Retentionsaufbau, Dachentwässerung, Attika- und Klempnerarbeiten, Wartungswege, Absturzsicherungen sowie Tragsysteme zur späteren Installation von Photovoltaikanlagen. Der Leistungsumfang beinhaltet unter anderem: - Baustelleneinrichtung einschließlich Baustraßen, Baugrubensicherung und Wasserhaltung - Erdarbeiten einschließlich Baugrubenaushub (ca. 6.570 m³), Wiederverfüllung sowie Entsorgung - Herstellung von Rüttelstopfsäulen (530 Stück mit einer Gesamtlänge von ca. 2.350 m, IBM) - Kanal- und Entwässerungsarbeiten einschließlich Grundleitungen und Schächten (ca. 1.590 m) - Herstellung von WU-Stahlbetonbodenplatten (ca. 4.230 m²) - Stahlbetonarbeiten einschließlich Stahlbetonstützen (ca. 1.700 m) - Halbfertigteil-Elementwände einschließlich Ortbetonergänzung (ca. 7.700 m² Elementwände sowie ca. 1.160 m³ Ortbetonergänzung) - Halbfertigteil-Elementdecken einschließlich Ortbetonergänzung (ca. 15.700 m² Elementdecken sowie ca. 3.500 m³ Ortbetonergänzung) - Bewehrungsarbeiten (ca. 1.520 t Betonstahl) - Mauerwerksarbeiten (ca. 350 m²) - Stahlbauarbeiten einschließlich Gitterrostebenen (ca. 370 m²) sowie Stahlkonstruktionen für TGA-Dachgeräte und Sichtschutz (ca. 46 t) - Lamellen-Sichtschutzanlagen (ca. 400 m²) - Dachabdichtungsarbeiten (ca. 3.960 m²) einschließlich extensiver Dachbegrünung (ca. 2.200 m²) Die Leistungen sind im Rahmen eines hochwertigen Neubauprojekts auszuführen. Voraussetzung für eine erfolgreiche Umsetzung sind eine strukturierte Baustellenorganisation, eine zuverlässige Terminsteuerung sowie Erfahrung in der Realisierung vergleichbarer Hochbauprojekte. Eine partnerschaftliche und zielorientierte Zusammenarbeit mit den Auftraggebern und den weiteren Projektbeteiligten bildet die Grundlage für die Projektausführung.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelBA - Bundesagentur für Arbeit
Interne KennungLOT-0002