See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Herstellung, Lieferung und Ausgabe von Schulmittagessen einschließlich eine täglichen Rohkostanteils und eines Getränks - Primar- und Sekundarstufe - ehem.sog. Doppelstandorte
Beschreibung: Zwischen dem Land Berlin und dem Caterer wird ein Vertrag über die Herstellung, Lieferung und Ausgabe des Schulmittagessens einschließlich eines täglichen Rohkostanteils und eines Getränks für die Kinder der in der jeweiligen Losbeschreibung ausgewiesenen Schule, inkl. der Reinigung der von ihm hierzu zu nutzenden schulischen Räume sowie der Entsorgung der hierbei anfallenden Speisereste und Abfälle, geschlossen. Der Auftragnehmer stellt weiterhin, sofern dies entsprechend der losbezogenen Unterlage für den Doppelstandort, Register Losbeschreibung zugelassen ist, ein Cafeteria-Angebot gemäß seinen Angaben in der von ihm selbst erstellten Anlage zum Angebot (vgl. losbezogene Unterlage Doppelstandort, Register Speisekarte vegetarische Gerichte, Zellen A27:B27 und A28:B28) zur Verfügung. Ein Cafetriabetrieb ist in dieser Ausschreibung in Los 2 gefordert. Für die Schüler der Jahrgangsstufe 1 bis 6 ist das Schulmittagessen kostenbeteiligungsfrei; es handelt sich insofern um einen öffentlichen Auftrag. Schüler der Jahrgangsstufen 7 bis 13 tragen die Kosten für das Schulmittagessen grundsätzlich selbst; es handelt sich insofern um eine Dienstleistungskonzession. Ferner ist in einigen Schulen der Betrieb einer Cafeteria möglich; bei dieser Leistung handelt es sich ebenfalls um eine Dienstleistungskonzession. Das Schulmittagessen ist auf den Bedarf und die Bedürfnisse von Kindern zugeschnitten. Es orientiert sich an den Empfehlungen des aktuellen „DGE-Qualitätsstandards für die Schulverpflegung“ der Deutschen Gesellschaft für Ernährung. Ärztlich festgestellte Nahrungsmittelallergien/-unverträglichkeiten im Rahmen des Schulmittagessens sind zu berücksichtigen. Das Anbieten von Schweinefleisch ist im Bezirk Steglitz-Zehlendorf von allen Schulen nicht gewünscht. Das Anbieten von Schweinefleisch ist ausgeschlossen. Diese Ausschreibung umfasst 6 Lose (es handelt sich sowohl um Schulen, die sich auf einem Gelände befinden als auch um Schulen, die räumlich und örtlich auseinanderliegen. Ein Los betrifft ein sog. grundständiges Gymnasium (ausgeschrieben wird sowohl das kostenbeteiligungsfreie Essen für die Primarstufe von Klassenstufe 5 und 6 als auch das Mittagessen für die Schüler/innen der Sekundarstufe von Klassenstufe 7-12). Im Vergabezeitraum (01.08.2024 - 31.07.2028) wird es voraussichtlich ca. 1.012 Verpflegungstage (inkl. Ferientage) geben. Hierbei handelt es sich um 743 Schultage und 269 Ferientage. Die zu erwartenden geschätzten Essensteilnehmerzahlen sind der jeweiligen losbezogenen Unterlage, Tabellenblatt Losbeschreibung zu entnehmen. Es gilt ein Brutto-Festpreis. Der festgelegte Preis pro Portion beträgt: 5,16 EUR (inkl. 19% USt) 4,64 EUR (inkl. 7% USt). Für den gesonderten Fall des Verpflegungssystems „Mischküche (Produktion in der Einrichtung, Cook & Serve)“ gilt folgender Festpreis: 5,69 € (inkl. 7% USt) 6,33 € (inkl. 19% USt). Der vereinbarte Preis ist ein Festpreis im Sinne der Verordnung PR 30/53 über die Preise bei öffentlichen Aufträgen vom 23. Dezember 1953 (GVBl. S. 1511) in der jeweils geltenden Fassung. Festpreis: Sollte der USt Satz auf 7% bundesweit gesenkt werden, dann gilt der Festpreis i.H.v. 4,64 €. Der Vertrag kann vom Auftraggeber und Auftragnehmer ordentlich mit einer Frist von 6 Monaten jeweils zum 31.01. oder 31.07. eines Jahres in Textform gekündigt werden. Für die Fristwahrung kommt es auf den Zugang der Kündigung an.
Interne Kennung: 002SuSEU24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Kostenbeteiligungsfreies Mittagessen der Schüler der Jahrgangsstufen 1 bis 6: Für die Vertragsleistungen erhält der Auftragnehmer - in Abhängigkeit des bei Vertragsabschluss bestehenden, gesetzlich festgelegten Umsatzsteuersatzes - pro Portion eine Vergütung in Höhe eines Brutto-Festpreises inklusive Umsatzsteuer von 4,64 Euro (inkl. 7% USt) bzw. 5,16 Euro (inkl. 19% USt) Für den gesonderten Fall des Verpflegungssystems Mischküche (Produktion in der Einrichtung, Cook & Serve) gilt - in Abhängigkeit des bei Vertragsabschluss bestehenden, gesetzlich festgelegten Umsatzsteuersatzes - folgender Festpreis: 5,69 Euro (inkl. 7% USt) 6,33 Euro (inkl. 19% USt) Nicht kostenbeteiligungsfreies Mittagessen der Schüler der Jahrgangsstufe 7 bis 13 (Primar- und Sekundarstufe (ehem. Doppelstandort)): Der Preis laut Angebot des Auftragnehmers gilt als vereinbart. Der Auftragnehmer kann Schülern der Jahrgangsstufen 7 bis 13 auf dessen Wunsch eine kleinere Portion, als die in Ziffer 1.5 der Leistungsbeschreibung beschriebene, zu einem geminderten Preis anbieten. Dies gilt nicht für berechtigte Schüler der Sekundarstufe nach dem Bildungspaket Bildungs- und Teilhabeleistungen für bedürftige Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene (Bildungs- und Teilhabepaket (BuT)) in seiner jeweils gültigen Fassung. Die Preise des Cafeteria-Angebots, soweit eine Cafeteria zugelassen ist, bestimmen sich nach den Angaben im Angebot des Auftragnehmers (in der vom Bieter selbst zu erstellenden Anlage zum Angebot; vgl. losbezogene Unterlage Doppelstandort, Register Speisekarte vegetarische Gerichte, Zellen A27:B27 und A28:B28). Es handelt sich dabei um Bruttopreise, also inkl. Umsatzsteuer.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Johannes-Tews GS 06G03 und Werner-von-Siemens OS 06Y05
Beschreibung: Beide Schulen befinden sich auf einem Grundstück und teilen sich eine Mensa und eine Küche. Mögliche Verpflegungssysteme: - Warmverpflegung (Cook & Hold) - Kühlkostsystem (Cook & Chill) Leistungsort 1, Johannes-Tews-Grundschule (1.-6. Klasse): Anzahl der SchülerInnen: 452 Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 407 Geschätzte Anzahl der - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - insgesamt zu liefernden Essensportionen: 326.611 Von der insgesamt geschätzten Anzahl der zu liefernden Essensportionen - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - schätzungsweise zu liefernde Anzahl an Kaltverpflegungsportionen: 13.024 Geschätzte Anzahl an Essensportionen in Sonderkost: 1 Leistungsort 2, Werner-von-Siemens Oberschule (5.-12. Klasse): Anzahl der SchülerInnen (Primar- und Sekundarstufe): 899 Primarstufe, Kl. 5 und 6: Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 101 Geschätzte Anzahl der - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - insgesamt zu liefernden Essensportionen: 75.043 Von der insgesamt geschätzten Anzahl der zu liefernden Essensportionen - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - schätzungsweise zu liefernde Anzahl an Kaltverpflegungsportionen: 3.232 Geschätzte Anzahl an Essensportionen in Sonderkost: 1 Sekundarstufe, Kl. 7-12: Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 40 Geschätzte Anzahl der - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - insgesamt zu liefernden Essensportionen: 35.664 Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich das für sie im Rahmen des Bildungs- und Teilhabegesetzes kostenbeteiligungsfreie Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 8 Größe der Küche (Schulhof, EG): 29,7 m² Größe der Mensa: 59,78 m² und 75,6m² Besichtigungstermine: nach telefonischer Vereinbarung Ausgabesystem: - Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke) - Rohkost bzw. Frischebuffet - Tischgemeinschaften (Schüsseln) Zeiträume der Mittagspause: beim Besichtigungstermin erfragen. Diese ändern sich während der Vertragslaufzeit zum Schuljahresbeginn i. d. R. pro Schuljahr, da diese laufend den Bedürfnissen der Schule und den aktuellen Schülerzahlen angepasst werden müssen.
Interne Kennung: 1
Menge: 407 598
Los: LOT-0002
Titel: Erich-Kästner GS 06G04 und Gail- S. Halvorsen Schule 06K09
Beschreibung: Die Schulen befinden sich auf mehreren Grundstücken und verfügen jeweils über eine eigene Mensa und eine eigene Küche. Leistungsort 1, Erich-Kästner Grundschule (1.-6. Klasse):: Mögliche Verpflegungssysteme: - Warmverpflegung (Cook & Hold) - Kühlkostsystem (Cook & Chill) Anzahl der SchülerInnen: 430 Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 387 Geschätzte Anzahl der - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - insgesamt zu liefernden Essensportionen: 310.675 Von der insgesamt geschätzten Anzahl der zu liefernden Essensportionen - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - schätzungsweise zu liefernde Anzahl an Kaltverpflegungsportionen: 12.384 Geschätzte Anzahl an Essensportionen in Sonderkost: 1 Größe der Küche: 27,29 m² Größe der Mensa: 59,1 m² Besichtigungstermine: nach telefonischer Vereinbarung Ausgabesystem: - Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke) - Rohkost bzw. Frischebuffet - Tischgemeinschaften (Schüsseln) Zeiträume der Mittagspause: beim Besichtigungstermin erfragen. Diese ändern sich während der Vertragslaufzeit zum Schuljahresbeginn i. d. R. pro Schuljahr, da diese laufend den Bedürfnissen der Schule und den aktuellen Schülerzahlen angepasst werden müssen. Leistungsort 2, Gail-S. Halvorson-Schule (7.-10. Klasse): Mögliche Verpflegungssysteme: - Warmverpflegung (Cook & Hold) Cafeteriabetrieb möglich? Ja, in den Räumen der Küche/ Mensa. Anzahl der SchülerInnen (Integrierte Sekundarschule): 493 Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 10 Geschätzte Anzahl der - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - insgesamt zu liefernden Essensportionen: 22.290 Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich das für sie im Rahmen des Bildungs- und Teilhabegesetzes kostenbeteiligungsfreie Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 20 Größe der Küche: 20,25 m² Größe der Mensa: 107 m² Besichtigungstermine: nach telefonischer Vereinbarung Ausgabesystem: - Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke) Zeiträume der Mittagspause: beim Besichtigungstermin erfragen. Diese ändern sich während der Vertragslaufzeit zum Schuljahresbeginn i. d. R. pro Schuljahr, da diese laufend den Bedürfnissen der Schule und den aktuellen Schülerzahlen angepasst werden müssen. In den Räumen der Küche/ Mensa soll ein Cafeteriabetrieb (Zwischenmahlzeiten) angeboten werden.
Interne Kennung: 2
Menge: 332 965
Los: LOT-0003
Titel: Dreilinden GS 06G09 und Dreilinden Gymnasium 06Y04
Beschreibung: Beide Schulen befinden sich auf einem Grundstück und teilen sich eine Mensa und eine Küche. Die Cafeteria befindet sich im Leistungsort 2 (Gymnasium) und darf auch nur hier angeboten werden. Mögliche Verpflegungssysteme: - Warmverpflegung (Cook & Hold) Leistungsort 1, Dreilinden-Grundschule (1.-6. Klasse): Anzahl der SchülerInnen: 337 Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 303 Geschätzte Anzahl der - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - insgesamt zu liefernden Essensportionen: 243.152 Von der insgesamt geschätzten Anzahl der zu liefernden Essensportionen - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - schätzungsweise zu liefernde Anzahl an Kaltverpflegungsportionen: 9.696 Geschätzte Anzahl an Essensportionen in Sonderkost: 3 Leistungsort 2, Dreilinden-Gymnasium (7.-12. Klasse): Anzahl der SchülerInnen: 765 Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 56 Geschätzte Anzahl der - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - insgesamt zu liefernden Essensportionen: 49.038 Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich das für sie im Rahmen des Bildungs- und Teilhabegesetzes kostenbeteiligungsfreie Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 10 Leistungsort 1: Größe der Küche: 42 m² Größe der Mensa: 177 m² Besichtigungstermine: nach telefonischer Vereinbarung Ausgabesystem: - Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke) - Rohkost bzw. Frischebuffet - Tischgemeinschaften (Schüsseln) Zeiträume der Mittagspause: beim Besichtigungstermin erfragen. Diese ändern sich während der Vertragslaufzeit zum Schuljahresbeginn i. d. R. pro Schuljahr, da diese laufend den Bedürfnissen der Schule und den aktuellen Schülerzahlen angepasst werden müssen. Leistungsort 2: Cafeteria: 64 m²
Interne Kennung: 3
Menge: 292 190
Los: LOT-0004
Titel: Quentin Blake GS 06G12 und Biesalski Schule 06S02
Beschreibung: Die Schulen befinden sich auf einem Grundstück und verfügen jeweils über eine eigene Mensa und eine eigene Küche. Leistungsort 1, Quentin-Blake-Grundschule (1.-6. Klasse): Mögliche Verpflegungssysteme: - Mischküche (Produktion in der Einrichtung, Cook & Serve) Anzahl der SchülerInnen: 416 Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 374 Geschätzte Anzahl der - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - insgesamt zu liefernden Essensportionen: 300.209 Von der insgesamt geschätzten Anzahl der zu liefernden Essensportionen - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - schätzungsweise zu liefernde Anzahl an Kaltverpflegungsportionen: 11.968 Geschätzte Anzahl an Essensportionen in Sonderkost: 6 Größe der Ausgabeküche (EG): 100 m² Größe der Mensa: 257² Besichtigungstermine: nach telefonischer Vereinbarung Ausgabesystem: - Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke) - Rohkost bzw. Frischebuffet - Tischgemeinschaften (Schüsseln) Zeiträume der Mittagspause: beim Besichtigungstermin erfragen. Diese ändern sich während der Vertragslaufzeit zum Schuljahresbeginn i. d. R. pro Schuljahr, da diese laufend den Bedürfnissen der Schule und den aktuellen Schülerzahlen angepasst werden müssen. Leistungsort 2, Biesalski-Schule (1.-10. Klasse): Schule mit sonderpädagogischem Förderschwerpunkt (körperliche und motorische Entwicklung) Mögliche Verpflegungssysteme: - Warmverpflegung (Cook & Hold) Anzahl der SchülerInnen (Primar- und Sekundarstufe): 159 Primarstufe, Kl. 1 -6: Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 74 Geschätzte Anzahl der - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - insgesamt zu liefernden Essensportionen: 59.555 Von der insgesamt geschätzten Anzahl der zu liefernden Essensportionen - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - schätzungsweise zu liefernde Anzahl an Kaltverpflegungsportionen: 2.368 Geschätzte Anzahl an Essensportionen in Sonderkost: 4 Sekundarstufe, Kl. 7-10: Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 12 Geschätzte Anzahl der - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - insgesamt zu liefernden Essensportionen: 8.916 Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich das für sie im Rahmen des Bildungs- und Teilhabegesetzes kostenbeteiligungsfreie Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 5 Größe der Küche: MEB (Mobiler Erweiterungsbau neu 2023) 37,75 m² Größe der Mensa: 167,46 m² Besichtigungstermine: nach telefonischer Vereinbarung Ausgabesystem: - Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke) - Rohkost bzw. Frischebuffet - Tischgemeinschaften (Schüsseln) Zeiträume der Mittagspause: beim Besichtigungstermin erfragen. Diese ändern sich während der Vertragslaufzeit zum Schuljahresbeginn i. d. R. pro Schuljahr, da diese laufend den Bedürfnissen der Schule und den aktuellen Schülerzahlen angepasst werden müssen.
Interne Kennung: 4
Menge: 368 680
Los: LOT-0005
Titel: Rothenburg GS 06G12 und J.-A.-Zeune Schule 06S05
Beschreibung: Die Schulen befinden sich auf mehreren Grundstücken und verfügen jeweils über eine eigene Mensa und eine eigene Küche. Leistungsort 1, Rothenburg Grundschule (1.-6. Klasse): Mögliche Verpflegungssysteme: - Warmverpflegung (Cook & Hold) Anzahl der SchülerInnen: 282 Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 254 Geschätzte Anzahl der - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - insgesamt zu liefernden Essensportionen: 203.786 Von der insgesamt geschätzten Anzahl der zu liefernden Essensportionen - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - schätzungsweise zu liefernde Anzahl an Kaltverpflegungsportionen: 8.128 Geschätzte Anzahl an Essensportionen in Sonderkost: 3 Größe der Küche: 20 m² Größe der Mensa: 30 m² Besichtigungstermine: nach telefonischer Vereinbarung Ausgabesystem Leistungsort 1 und Leistungsort 2: - Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke) - Rohkost bzw. Frischebuffet - Tischgemeinschaften (Schüsseln) Zeiträume der Mittagspause: beim Besichtigungstermin erfragen. Diese ändern sich während der Vertragslaufzeit zum Schuljahresbeginn i. d. R. pro Schuljahr, da diese laufend den Bedürfnissen der Schule und den aktuellen Schülerzahlen angepasst werden müssen. Leistungsort 2, Johann-August-Zeune-Schule (1.-10. Klasse): Mögliche Verpflegungssysteme Leistungsort 2: - Warmverpflegung (Cook & Hold) Schule mit sonderpädagogischem Förderschwerpunkt (Sehen) Anzahl der SchülerInnen (Primar- und Sekundarstufe): 111 Primarstufe, Kl. 1-6: Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 70 Geschätzte Anzahl der - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - insgesamt zu liefernden Essensportionen: 56.314 Von der insgesamt geschätzten Anzahl der zu liefernden Essensportionen - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - schätzungsweise zu liefernde Anzahl an Kaltverpflegungsportionen: entfällt Geschätzte Anzahl an Essensportionen in Sonderkost: 4 Sekundarstufe, Kl. 7-10: Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 15 Geschätzte Anzahl der - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - insgesamt zu liefernden Essensportionen: 14.860 Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich das für sie im Rahmen des Bildungs- und Teilhabegesetzes kostenbeteiligungsfreie Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 5 Geschätzte Anzahl an Essensportionen in Sonderkost: 2 Größe der Küche (Ausgabeküche): 47,36 m² Größe der Mensa: entfällt Besichtigungstermine: nach telefonischer Vereinbarung Ausgabesystem: - Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke) - Rohkost bzw. Frischebuffet - Tischgemeinschaften (Schüsseln) Zeiträume der Mittagspause: beim Besichtigungstermin erfragen. Diese ändern sich während der Vertragslaufzeit zum Schuljahresbeginn i. d. R. pro Schuljahr, da diese laufend den Bedürfnissen der Schule und den aktuellen Schülerzahlen angepasst werden müssen.
Interne Kennung: 5
Menge: 274 960
Los: LOT-0006
Titel: Gymnasium Steglitz 06Y13
Beschreibung: Mögliche Verpflegungssysteme: - Warmverpflegung (Cook & Hold) Gymnasium Steglitz (Grundständiges Gymnasium: 5.-12. Klasse): Anzahl der SchülerInnen: 802 Gymnasium Steglitz (Primarstufe 5.-6. Klasse): Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 189 Geschätzte Anzahl der - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - insgesamt zu liefernden Essensportionen: 140.427 Von der insgesamt geschätzten Anzahl der zu liefernden Essensportionen - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - schätzungsweise zu liefernde Anzahl an Kaltverpflegungsportionen: 6.048 Geschätzte Anzahl an Essensportionen in Sonderkost: 1 Sekundarstufe (7.-12. Klasse): Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 95 Geschätzte Anzahl der - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - insgesamt zu liefernden Essensportionen: 85.445 Von der insgesamt geschätzten Anzahl der zu liefernden Essensportionen - bei normalem Schulbetrieb ohne pandemiebedingte Einschränkungen - schätzungsweise zu liefernde Anzahl an Kaltverpflegungsportionen: entfällt Geschätzte Anzahl der SuS, die voraussichtlich das für sie im Rahmen des Bildungs- und Teilhabegesetzes kostenbeteiligungsfreie Mittagessensangebot in Anspruch nehmen werden: 20 Größe der Küche (EG): 18 m² Größe der Mensa: 170 m² Besichtigungstermine: nach telefonischer Vereinbarung Ausgabesystem: - Cafeteria-Line (Tellergerichte, Ausgabetheke) - Rohkost bzw. Frischebuffet Zeiträume der Mittagspause: beim Besichtigungstermin erfragen. Diese ändern sich während der Vertragslaufzeit zum Schuljahresbeginn i. d. R. pro Schuljahr, da diese laufend den Bedürfnissen der Schule und den aktuellen Schülerzahlen angepasst werden müssen.
Interne Kennung: 6
Menge: 225 872