539126-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Schulraumerweiterung Grundschule Kirchberg, Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulraumerweiterung Grundschule Kirchberg, Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro
BeschreibungDer Erweiterungsbau der Grundschule Kirchberg wurde als eigenständiges barrierefreies Gebäude in direkter Nähe der neuen Grundschule errichtet. Er beinhaltet vier Klassenräume mit einem zentralen Foyer, ein WC für Rollstuhlnutzer und einen Technikraum. Das Gebäude wurde massiv errichtet und erhielt als oberen Abschluss ein Flachdach (Stahlbetondecke). Aufgrund prognostizierte, weiter steigende schülerzahlen gewährt eine Aufstockung um weitere vier Klassen erwogen. Aus Gründen der Gewichtsreduktion der aufzubringenden Lasten wird der Aufstockung als Holzrahmenkonstruktion geplant. Die Baumaßnahme, die sich über den Zeitraum mindestens eines Jahres erstrecken würde und nur während des Schulbetriebs zu realisieren ist, da keine Ausweichklassenräume zur Verfügung stehen, soll weitestgehend mit vorgefertigten Holzrahmenelementen ausgeführt werden. Diese könnten in einer Fertigungsstätte als fünf voneinander getrennte Baukörper vorgefertigt werden, die anschließend zur Baustelle transportiert werden und auf den eingeschossigen Baukörper aufgesetzt werden. Das vorgeschlagene Konstruktionsprinzip ist zeichnerisch dargestellt. Die Notwendigkeit der Realisierung mit Holzbaustoffen erfordert eine Hinterlüftung der Dachkonstruktion, die als Steildach mit geringer Neigung und Zinkblecheindeckung vorgeschlagen wird. Die Vorbereitung der Dachfläche mit der Demontage der kiesbedeckten Folienabdichtung und der Dämmung würde idealerweise kurz vor den Sommerferien erfolgen, so dass die Aufstockung mit insgesamt fünf Teilbaukörpern während der Sommerferien ausgeführt und das Dach idealerweise in Teilen vorgefertigt ebenfalls aufgebracht werden kann. Aus brandschutztechnischen Gründen werden zwei bauliche Rettungswege für das Obergeschoss gefordert. Dieser Forderung wird mit einer vorgelagerten Stahlkonstruktion entsprochen. Zwei Stahltreppen, die über einen Stahlsteg verbunden sind, der das obere Foyer erschliesst, werden vor dem Holzrahmenbau errichtet. In Teilbereichen (z.B. vor dem Foyer) werden die Stahlbauteile mit Brandschutz (F 30) ausgestattet werden müssen. Das Gebäude ist der Gebäudeklasse 3 zuzuordnen.
Interne Kennung73/25 - Aufhebung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71521000 Baustellenüberwachung, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71318100 Dienstleistungen für Lichttechnik und Tageslichttechnik, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen der technischen Ausrüstung HLS und Elektro nach § 55 HOAI i.V.m Anlage 15 HOAI in den Leistungsphasen 1-9. Die Baukosten (netto) für die Maßnahme werden erwartet: KG 300 - Bauwerk - Baukonstruktion - 809.525 EUR KG 400 - Bauwerk - Technische Anlagen - 156.472 EUR KG 410 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen - 11.441 EUR KG 420 - Wärmeversorgungsanlagen - 43.019 EUR KG 440 - Elektrische Anlagen - 99.048 EUR KG 450 - Kommunikationsanlagen - 2.615 EUR KG 470 - Nutzungsspezifische Anlagen - 349 EUR Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Erbringung der dafür erforderlichen Planungs- und Bauüberwachungsleistungen. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9, hinsichtlich der Tragwerksplanung 5-6. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch. Die Leistungen werden losweise ausgeschrieben wie folgt: Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro, LP 1-9 nach § 55 HOAI, Los 3- Leistungen der Tragwerksplanung, LP 1-6 nach § 51 HOAI Leistungszeit: Fertigstellung Genehmigungsplanung bis spätestens Mai 2026 Baubeginn bis spätestens Januar 2027 Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1 - 4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5 - 9 bzw. hinsichtlich der Tragwerksplanung der Leistungsphasen 5 und 6.