539136-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bitumendachdeckarbeiten – Dachsanierung Kreisberufsschulzentrum Schwäbisch Gmünd - Abbruch- und Dachsanierungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachsanierung Kreisberufsschulzentrum Schwäbisch Gmünd - Abbruch- und Dachsanierungsarbeiten
BeschreibungBaustelleneinrichtung Abbrucharbeiten Dachabdichtungsarbeiten
Interne Kennung2025-LRA-II-24-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261214 Bitumendachdeckarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Sanierung der Flachdächer über dem Hauptgebäude mit der Dachfläche im 1-geschossigen Bereich im Südwesten und einer kleineren Dachfläche im Südosten sind Bestandteil der aktuellen Baumaßnahme. Größe der zu sanierenden Dachflächen: -Hauptgebäude (im folgenden: als DF 01 und DF 02, ohne Sheds), auf 2 Ebenen mit ca. 1 m Höhenunterschied: ca. 8.300 m2, -Technikzentralen Hauptgebäude (DF 1.01, DF 1.02, DF 2.01 und DF 2.02): gesamt ca. 900 m2, -Dachfläche Südwest, Teil des Hauptgebäudes, im Folgenden aber gesondert beschrieben (DF 03): ca. 650 m2, -Dachfläche Südost (DF 04): ca. 90 m2. Die Sanierungsmaßnahme, die über den Zeitraum von ca. 14 Monaten geplant ist, erfolgt in 2 Bauabschnitten (09/25 bis ca. 04/26, 2. Bauabschnitt zeitlich direkt anschließend von 04 bis 11/26). Der östliche Bereich des Dachs des Hauptgebäudes, DF 01, und DF 04 werden im 1. Bauabschnitt saniert, die anderen Flächen im direkten zeitlichen Anschluss im 2. Bauabschnitt. Der Dachaufbau wird komplett rückgebaut, dabei schadstoffsaniert und dann erneuert. Der neue Dachaufbau besteht aus einer Mineralfaser-Gefälledämmung (außer Dachzentralen: gefällelos) mit Bitumendachabdichtung. Die Sanierung erfolgt bei laufendem Schulbetrieb auf den Dächern eines gerade generalsanierten Schulgebäudes mit ca. 2.700 Schülerinnen und Schülern.