539158-2025 - Ergebnis
Deutschland – Speichermedien – Storagesystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStoragesystem
BeschreibungDie Berlinale speichert vor und während des Festivals alle eingereichten digitalen Kinokopien auf einem zentralen Speichersystem und überträgt die Daten per Glasfaser-Netzwerk in die unterschiedlichen Spielstätten. Dazu soll ein DellEMC Islion/PowerScale gekauft werden. Die genaue Konfiguration der Systeme und der Ausbaustufen ist dem Preisblatt zu entnehmen.
Interne Kennung02525IFB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30234000 Speichermedien
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Berlinale speichert alle eingereichten digitalen Kinokopien zentral auf einem Spei-chersystem und überträgt diese per Glasfaser in verschiedene Spielstätten. Bisher wurde ein DellEMC Isilon H500 Gen6 Cluster eingesetzt. Für zukünftige Festivaleditio-nen soll ein neues, leistungsfähigeres System derselben Technologieplattform gekauft werden. Allgemeine Anforderungen an die Hardware: - Beschafft werden soll ein Dell PowerScale System mit sechs H700-Nodes incl. Chassis, Switches, Lizenzen, Kabeln und Support. - Durch die langjährige Nutzung der DellEMC Isilon Architektur verfügt der Auf-traggeber über umfassende Erfahrungen und bestehende Infrastruktur, welche spezifisch auf dieses System abgestimmt ist. - Alternative Systeme werden aufgrund des erhöhten Integrationsaufwands, mög-licher Kompatibilitätsprobleme und der Schulungskosten ausgeschlossen. - Nur PowerScale H700-Nodes mit der geforderten Konfiguration (siehe Preis-blatt) dürfen angeboten werden. - Die Lieferung erfolgt vollständig einsatzbereit und mit den mit dem Auftraggeber abgestimmten Software-/Firmware-Ständen. - Der Einbau und die finale Konfiguration muss durch den Hersteller Dell in Rücksprache mit dem Auftraggeber erfolgen. - Die Lieferung muss bis spätestens 12.09.2025 am Einsatzort in Berlin erfolgen. - Das Verpackungsmaterial ist durch den Auftragnehmer zu entsorgen. - Die Anmeldung der Anlieferung muss mindestens 3 Werktage im Voraus durch den Auftragnehmer erfolgen. Dabei sind Kennzeichen des Fahrzeugs und Na-men der Fahrer*innen und Dell Techniker*innen anzugeben. - Lieferung frei Einsatzort Berlin. Das System ist mit folgenden gültigen Dell PowerScale Lizenzen zu liefern (für den dauerhaften Betrieb): - PowerScale Hybrid OE Software (Virtual Base) - OneFS Base License für H700 (2-8 TB) - Enterprise Bundle (inkl. Monitoring, SmartQuotas, SnapshotIQ etc.) - Der Support wird vollständig durch den Hersteller Dell im Rahmen des ProSup-port Produkts erbracht. - Das ProSupport Produkt umfasst dabei: Seite 3 von 4 o 4 Stunden Vor-Ort-Service für alle gelieferten Hardwarekomponenten o Laufzeit: mindestens 60 Monate (5 Jahre) o Enthaltene Supportleistungen: - 24×7 Erreichbarkeit - max. 4 Std. Reaktionszeit vor Ort - Fehlerbehebung innerhalb von 8 Stunden - Enthaltene Supportprodukte: o PowerScale Services o ProDeploy Plus Addon PowerScale Enterprise Bundle
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional: Verlängerung der Support Leistunden auf bis zu 7 Jahre gemäß Preisblatt. Der Leistungsumfang entspricht dem des o.g. ProSupports.