539164-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – MP-250022 EP Vorzone Nord GTG – Projektverfasser/Bauleitung Bau (PV/BL Bau) Phase MP/DP - IBN
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMP-250022 EP Vorzone Nord GTG – Projektverfasser/Bauleitung Bau (PV/BL Bau) Phase MP/DP - IBN
BeschreibungDer Nationalstrassenabschnitt der N02 zwischen Amsteg und Göschenen auf der Gotthard Nordrampe wurde zwischen den Jahren 1963 und 1980 erstellt. Basierend auf einem systematischen Unterhaltsprogramm des Kantons Uri wurden zwischen 1990 und 2011 eine erste umfassende Instandstellung der Bausubstanz vorgenommen. Mit dem Erhaltungsprojekt EP Vorzone Nord GTG soll der rund 1.2 km lange Abschnitt zwischen dem Südportal Naxberg und dem Nordportal Gotthardtunnel im Rahmen des Ausbaus bzw. der Instandsetzung Gotthardtunnel umfassend saniert werden, um mindestens bis 2050 eines interventionsfreien Betriebs sicherzustellen. Ebenfalls wird der Unterhaltsweg zu einer Notzufahrt ausgebaut sowie BSA-Schalträume ausgebaut bzw. neue erstellt. Gegenstand des ausgeschriebenen Mandats sind die Projektierungs- und Bauleitungsleistungen in den Fachbereichen Trasse/Umwelt, Kunstbauten und Tunnel/Geotechnik sowie die Gesamtleitung für die Phasen Massnahmenprojekt (MP) / Detailprojekt (DP) bis und mit Inbetriebnahme / Abschluss (IBN). Der detaillierten Leistungsbeschrieb ist den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000