See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Land Steiermark - Streusalz
Beschreibung: Ziel der Ausschreibung ist die Beschaffung von Streusalz für den Winterdienst auf Landesstraßen im Bundesland Steiermark. Der Jahresbedarf an Streusalz für den Winterdienst auf Landesstraßen beträgt im langjährigen Schnitt 30.000 to. je Winterperiode. Im Beobachtungszeitraum der letzten 10 Jahre lag der geringste Verbrauch bei ca. 22.000 to. und der höchste Verbrauch bei ca. 48.000 to. Der Auftraggeber sichert jedoch eine jährliche Abnahmemenge von 20.000 to an Streusalz zu (Mindestabnahmemenge).
Interne Kennung: LST-2/25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 14400000 Salz und reines Natriumchlorid
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber hat das einseitige Gestaltungsrecht, den Rahmenvertrag bis zu zwei Mal um jeweils zwei weitere Jahre zu verlängern.