539220-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – Ersatzneubau Goetheplatzbrücke Rostock AU Brücke
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Goetheplatzbrücke Rostock AU Brücke
BeschreibungErsatzneubau Goetheplatzbrücke Rostock AU Brücke
Interne Kennung21FEI53919
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - DB AG
BeschreibungLos 1 Hauptbauleistung Brücke allgemeine Beschreibung gilt für Los 1 bis 3 (Anlage 3.17 ist zwingend zu beachten) Beginnend in 05/2022 bis 12/2024 wird durch die DB Netz AG die Eisenbahnüberführung Goetheplatzbrücke im Bahnhof Rostock erneuert. Es erfolgt die Herstellung des Ersatzbauwerkes an Ort und Stelle einschließlich der erforderlichen Rückbauten, Neubauten und bauzeitlichen Sicherungen. Zur Maßnahme gehört die Errichtung eines Behelfsbahnsteigs sowie die erforderlichen Zusammenhangsmaßnahmen an den Eisenbahninfrastrukturanlagen (Oberbau/Tiefbau, Anlagen der Leit- und Sicherungstechnik, Telekommunikationsanlagen, Oberleitungsanlagen und elektrischen Energieanlagen etc.). Im Zuge der Baumaßnahme Goetheplatzbrücke wird die Einrichtung einer kleinräumigen und großräumigen Umleitung- und Verkehrsführung inkl. erforderlicher Asphalt-, Pflaster- und Grünflächenarbeiten erforderlich. Ebenfalls sind entsprechend dem Baufortschritt des Brückenbauwerkes, die Fahrleitungsanlagen der RSAG zu demontieren, anzupassen und wieder zu errichten. Die Realisierung des Ersatzneubaus des Brückenbauwerkes ist in zwei Bauabschnitten geplant. Auf Grund der Lage der Brücke bestehen u.a. hohe Anforderungen an den Immissionsschutz Baulärm. Die Gewerke OLA sowie LST sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.