539232-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Belüftungssysteminspektion – Vergabeverfahren zur Beauftragung der messtechnischen Bestimmung der Luftwechselraten in Laboratorien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabeverfahren zur Beauftragung der messtechnischen Bestimmung der Luftwechselraten in Laboratorien
Beschreibung: Ausgeschrieben wird die messtechnische Bestimmung der Luftwechselraten in Laboratorien.
Interne Kennung: Uni-HD.2026.785_Luftwechselraten_Laboratorien_UV
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Ausgeschrieben wird die messtechnische Bestimmung der Luftwechselraten in Laboratorien.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315410 Belüftungssysteminspektion
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71632000 Technische Tests, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die im Preisblatt mit "EP" gekennzeichneten Preise sind vom Bieter vollständig anzugeben. Sie fließen jedoch nicht in die Ermittlung des Gesamtwertungspreises ein und sind nicht Bestandteil der Angebotswertung. Sollten während der Vertragslaufzeit zusätzliche Leistungen erforderlich werden, deren Art und Umfang zum Zeitpunkt der Ausschreibung noch nicht abschließend bekannt sind, werden diese ausschließlich nach vorheriger Beauftragung und auf Grundlage der im Preisblatt angegebenen Einheitspreise beziehungsweise Stundenverrechnungssätze abgerechnet. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung oder den Abruf dieser zusätzlichen Leistungen besteht nicht.