539233-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – HWK Münster - Modernisierung und Umstrukturierung HBZ Münster: Baulogistik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHWK Münster - Modernisierung und Umstrukturierung HBZ Münster: Baulogistik
BeschreibungDas Bildungszentrum der Handwerkskammer Münster (HBZ) gehört mit derzeit rund 55.000 qm Nutzfläche zu den größten handwerklichen Bildungszentren deutschlandweit. Im HBZ besuchen jährlich rund 10.000 Teilnehmerinnen und Teilnehmer die überbetriebliche Lehrlingsunterweisung, Meisterschulen oder Aufstiegsfortbildungen. Hier finden Ausbildung, Weiterbildung und Fortbildung in fast 30 Gewerken statt. In insgesamt 56 Werkstätten auf hohem technologischem Niveau sowie neun EDV- bzw. Multimediaräumen und über 30 Unterrichtssälen bereiten unsere Dozenten das nötige praktische und theoretische Fachwissen nach neuesten didaktischen Lehrmethoden auf. Zudem unterhält das HBZ eine Mensa und ein Internat. Das Bildungszentrum ist derzeit auf acht verschiedene Gebäude an mehreren Standorten aufgeteilt. Die Liegenschaften sind zum Teil deutlich in die Jahre gekommen und weisen überwiegend einen hohen Modernisierungsbedarf auf. Die Handwerkskammer Münster möchte deshalb bis 2030 umfassende Modernisierungen eines Bestandsgebäudes durchführen und einen Neubau an einem angrenzenden Grundstück realisieren. Dabei sollen Werkstatt- und Verwaltungsflächen aus Liegenschaften in einem Neubau vereint und an bestehende Liegenschaften angebunden werden. Das Bauvorhaben befindet sich an der Ossenkampstiege in Münster. Das zu modernisierende Gebäude D verfügt über eine BGF von circa 21.000 qm bei einer NRF von 7.289 qm und einer NUF 1-6 von 8.052 qm. Die Baugenehmigung wurde im Jahr 1991 ausgestellt. Die Fläche des Grundstückes für den Neubau des Gebäudes O, das in unmittelbarer Nähe zu Gebäude D liegt, beläuft sich auf circa 15.000 qm, welches in der Vergangenheit landwirtschaftlich genutzt wurde. Derzeit wird von Kosten der KG200-500 von circa 80 Mio. EUR brutto für beide Maßnahmen zusammen ausgegangen. Es soll ein einheitliches Baulogistikkonzept erstellt werden, das beide Teilmaßnahmen umfasst. Im Zuge der Planungs- und Bauphase beider Teilmaßnahmen (Neubau Gebäude O und Modernisierung Gebäude D) sind die Baulogistik betreffende Leistungen erforderlich. Die erforderlichen Leistungen sind nachfolgend und gem. AHO Heft Nr. 25 dargestellt. Die Beauftragung erfolgt stufenweise; mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren wird zunächst ausschließlich Stufe 1 beauftragt, während besondere Leistungen vorerst nicht Bestandteil der Beauftragung sind und bei Bedarf gesondert auf Abruf erfolgen.
Interne KennungHWK 4/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag beinhaltet Leistungen der Baustellenlogistik gemäß AHO-Heft 25 in folgenden Stufen: - Stufe 1 Grundlagenermittlung (LPH 1), Vorplanung (LPH 2), - Stufe 2 Entwurfsplanung (LPH 3), - Stufe 3 Genehmigungsplanung (LPH 4), - Stufe 4 Ausführungsplanung (LPH 5), - Stufe 5 Vorbereitung bei der Vergabe (LPH 6), - Stufe 6 Mitwirkung bei der Vergabe (LPH 7), - Stufe 7 Objektüberwachung (Bauüberwachung) und Dokumentation (LPH 8). Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit dem Zuschlag wird zunächst nur die Stufe 1 beauftragt. Die Besonderen Leistungen sind zunächst jeweils nicht Inhalt der Beauftragung, sondern werden gesondert auf Abruf beauftragt, siehe Angaben zu Optionen.
Optionen
Beschreibung der OptionenBesondere Leistungen: 1. Besondere Leistungen der Entwurfsplanung (LPH 3): - 3h) Planen eines Baustellenreinigungskonzepts (Gebäude, Zufahrten, BE-Flächen), - 3i) Planen eines Winterdienstkonzepts (Gebäude, Zufahrten, BE-Flächen), - 3k) Überschlägiges Ermitteln von Mengengerüsten zu sämtlichen Bauphasen und daraus resultierenden Transportmengen/Transporte und Personaleinsatz in Abhängigkeit von und Abstimmung mit der Generalablaufplanung, - 3m) Mitwirken beim vorgezogenen Erarbeiten eines Bauablaufplans unter speziellen Anforderungen mit Aussagen zu Bauabschnitten, Terminen, Flächenbedarf und -organisation der Baustelleneinrichtung inkl. Zufahrten, Baustellenabgrenzung sowie Zäunen und Gerüsten, Sicherung des Bestandes unter Berücksichtigung des laufenden Betriebs, 2. Besondere Leistungen der Ausführungsplanung (LPH 5): - 5e) Abgrenzen/Definieren der Auftraggeberleistungen zu den der Firmenleistung; Mitwirken bei der Aufgabendefinition baulogistischer Belange, 3. Besondere Leistungen der Objektüberwachung (LPH 8): - 8d) Fortschreiben des Baulogistikhandbuchs und der Arbeitsphasenpläne in Abhängigkeit der jeweiligen Bauphase, - 8e) Mitwirken bei der Objektüberwachung zur Einhaltung des Baulogistikhandbuchs Kalkulationsansatz: Durchschnittlich eine Begehung pro Monat Bauzeit: 43 Monate.