53927-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Werbekampagnen – Neuausrichtung und Fortführung der Lehrergewinnungskampagne des Freistaats Thüringen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuausrichtung und Fortführung der Lehrergewinnungskampagne des Freistaats Thüringen
BeschreibungThüringen befindet sich – wie die anderen Bundesländer auch – mitten in großen bildungspolitischen Herausforderungen: die Unterrichtsabsicherung und eine hohe Zahl an Altersabgängen an den Schulen stellen den Freistaat vor enorme Aufgaben. Die Nachwuchsgewinnung ist von übergeordneter Bedeutung, um das Thüringer Schulsystem auf dauerhaft tragfähige Beine zu stellen. Dafür hat die Landesregierung bereits 2019 eine breit angelegte Informations-, Image- und Werbekampagne gestartet. Ausschreibungsgegenstand ist die Neuausrichtung und Fortführung dieser Lehrergewinnungskampagne für den Freistaat Thüringen. Weitere Informationen unter: www.erste-reihe-thueringen.de
Interne KennungTMBJS-MB2-LGK-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79341400 Werbekampagnen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVorgesehen ist die Zusammenarbeit mit einer geeigneten Agentur zur Durchführung aller Maßnahmen, die zur Neuausrichtung und Fortführung der Lehrergewinnungskampagne des Freistaats Thüringen förderlich & notwendig sind. Möglicher Leistungsumfang (Auszug): Konzept (u.a. Neuausrichtung und Weiterentwicklung, Materialien, Media- und Kostenplanung), Umsetzung (u.a. Kampagnenmotive, Kampagnenwebseite, Anzeigenentwicklung und –schaltung, Informations- und Werbematerialien, Videoproduktion, Social Media-Aktivitäten), Projektmanagement und Erfolgskontrolle (u.a. Organisation und Durchführung aller Maßnahmen inkl. Koordinierung von Dienstleistern, Erfolgsmessung und Reporting Die Aufzählung benennt lediglich Mindestanforderungen. Das TMBJS erhält das ausschließliche, unbeschränkte sowie übertragbare Nutzungsrecht (§ 31 Abs. 1 Urheberrechtsgesetz) an den erbrachten Leistungen des bezuschlagten Bieters sowie an den erbrachten Leistungen eines etwaig vom bezuschlagten Bieters eingesetzten Nachauftragnehmers.
Interne KennungTMBJS-MB2-LGK-2024 Geamtlos
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht eine max. dreimalige, jeweils einjährige Verlängerungsoption bis zum 31. Dezember 2027, vorbehaltlich entsprechender Gesetzesbeschlüsse zum Landeshaushalt des Freistaates Thüringen.