539314-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung, Umbau, Brandschutz u. Erweit. SKDF Haus P - Techn. Ausrüstung ELT
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-GB313-00004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanung Technische Ausrüstung - Elektrotechnik, ALG 4 bis 6, LPH 2 bis 8, entsprechend des Leistungsbildes §§ 53, 55 HOAI 2021, stufenweise Beauftragung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Städtische Klinikum Dresden, ein Eigenbetrieb der Landeshauptstadt Dresden, plant die Umsetzung der Baumaßnahme "Sanierung, Umbau, Brandschutz und Erweiterung Haus P am Standort Friedrichstadt des Städtischen Klinikums Dresden". Ziel der Baumaßnahme ist die denkmalgerechte Sanierung der Gebäudesubstanz, die Ertüchtigung des baulichen, vorbeugenden Brandschutzes gemäß geltender Bestimmungen und die Schaffung geeigneter Raumstrukturen gemäß des Raum- und Funktionsprogrammes Dez 2021. Zusätzlich soll ein Neubau als Zwischenbau die Fläche ringförmig erweitern. Das Gebäude wird bis zum Start der Baumaßnahme leergezogen. Die Baumaßnahme gliedert sich in zwei Abschnitte - Altbau und Neubau - die zeitgleich ausgeführt werden. Die Planung umfasst alle Grundleistungen und die im Honorarblatt aufgeführten Besonderen Leistungen für die KG 400. Die Erarbeitung des Fördermittelantrages für die mittelbereitstellende Behörde und die Zusammenstellung aller notwendigen Unterlagen in der erforderlichen Anzahl und Qualität ist Bestandteil des Leistungsumfanges. Grundlagen für die Bearbeitung sind folgende Unterlagen: • die Aufgabenstellung/Beschreibung des Leistungsgegenstandes • das Raum- und Funktionsprogramm zur Anmeldung • die Bestandspläne des Altbaus • die Vorgaben der Denkmalschutzbehörde (zur 2.Stufe) • Untersuchungsbericht über Materialbeschaffenheit und statische Konzepte (zur 2.Stufe) • Übersichtsschema mit vorzugsweiser Zuordnung der einzelnen Nutzergruppen • das Ergebnis der Baugrunduntersuchung für den Neubau (zur 2.Stufe) • Beschreibung des Nutzungskonzeptes zur Anmeldung der Fördermittel Die Umsetzung der Gesamtmaßnahme (Neubau + Bestandsbau) wurde förderrechtlich mit einem Kostenrahmen von 49,5 Mio. EUR brutto (KG 200 - 600) angemeldet. Das der Anmeldung zugrundeliegende Raum- und Funktionsprogramm weist eine Gesamtnutzfläche von 5.922 m² aus. Detailliertere Angaben sind der veröffentlichten Aufgabenstellung zu entnehmen. Die Finanzierung erfolgt aus Eigenmitteln der Landeshauptstadt Dresden und aus Fördermitteln des Freistaates Sachsen. Es sind die Kostenvorgaben des Fördermittelgebers einzuhalten. Um die Wirtschaftlichkeit des Bauvorhabens zu garantieren, wird vom Teilnehmer eine qualifizierte Kostenannahme für den einschließlich der anteiligen Freiflächen mit einer Bewertung des zugrunde gelegten Kostenansatzes erwartet. Um die Wirtschaftlichkeit des Bauvorhabens zu garantieren, wird vom Teilnehmer eine qualifizierte Kostenannahme für den einschließlich der anteiligen Freiflächen mit einer Bewertung des zugrunde gelegten Kostenansatzes erwartet. Eine ausführliche Aufgabenbeschreibung ist der veröffentlichten Aufgabenstellung zu entnehmen. Folgende Projekttermine sind zur Einhaltung des Projektablaufs seitens des Auftraggebers vorgesehen: Ausführungsbeginn Planungsleistungen: 16.01.2024 Abschluss der Planungsleistungen mit LP 7: 30.01.2026 Weitere Projekttermine sind der veröffentlichten Aufgabenstellung sowie dem Fachplanervertrag zu entnehmen. Hinweis: Die weiteren benötigten Leistungen Objektplanung Gebäude und Innenräume sowie Fachplanungsleistungen für Tragwerksplanung, Medizintechnik und Fachplanung Technische Ausrüstung (HLSK) werden durch den Auftraggeber parallel zum vorliegenden Verfahren beauftragt. Daher ist von einer annähernd zeitgleichen Beauftragung dieser Planungsleistungen auszugehen.