539356-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz an der Hinterland-Klinik, Biedenkopf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz an der Hinterland-Klinik, Biedenkopf
BeschreibungLeistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz an der Hinterland-Klinik, Biedenkopf
Interne KennungHLKB/BS/2026/1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie selbstständige Hinterland-Klinik gGmbH des Landkreises Marburg-Biedenkopf betreibt seit dem 01.01.2026 ein Krankenhaus der Grundversorgung in der Biedenkopfer Hainstraße, das sich mit Belegärzten, der zentralen Notaufnahme und der Intensivstation um Menschen in Biedenkopf und der Region kümmert. Die Klinik verfügt über vier medizinische Fachrichtungen: Innere Medizin, Chirurgie, Gynäkologie und Urologie und setzt auf ambulante Behandlung und stationäre Therapie durch niedergelassene Ärzte. Der Krankenhausstandort besteht aus mehreren Gebäudeteilen aus unterschiedlichen Bauzeiten, wobei der älteste Teil aus dem späten 19. Jahrhundert stammt. Seit 1946 werden die Gebäude als Krankenhaus genutzt und stetig baulich angepasst. Im Zuge einer turnusmäßigen Gefahrenverhütungsschau der Brandschutzdienststelle des Landkreises Marburg-Biedenkopf sind brandschutztechnische Mängel festgestellt, die im weiteren Betrieb des Standortes abzustellen sind. Als Grundlage einer koordinierten und mit dem weiteren Betrieb des Krankenhauses zu vereinenden Maßnahmenumsetzung ist ein Brandschutzkonzept mit Aufnahme der brandschutztechnischen Ertüchtigungen und vorgenommener bzw. geplanter Nutzungsänderungen zu erstellen und mit den Behörden auf Genehmigungsfähigkeit abzustimmen. Es ist ein ganzheitliches Brandschutzkonzept für das gesamte Krankenhausgebäude in der Hainstraße 71-75, das als Sonderbau der Gebäudeklasse 5 einzustufen ist, zu erstellen. Bislang sind noch keine konzeptionellen Vorgaben zu den Inhalten des Brandschutzkonzepts bzw. der brandschutztechnischen Ertüchtigung getroffen. Die Erarbeitung von Brandabschnittsbildungen und Nutzungsszenarien in Abstimmung mit AG hinsichtlich des bauordnungsrechtlichen Brandschutzes sind zu bewerten und im Ergebnis zu einer abgestimmten Bedarfsplanung beizutragen. Die gegenständlichen Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz werden als Stufenauftrag erteilt. Es ist beabsichtigt, zunächst die Leistungsphasen 1 und 2 für die Gesamtmaßnahme zu beauftragen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird beabsichtigt, die Vergabe der Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz stufenweise zu beauftragen: Stufe 1 (AHO Leistungsphasen 1-2) für die Gesamtmaßnahme Stufe 2 (AHO Leistungsphasen 3-4) für die Gesamtmaßnahme Mit der Beauftragung erfolgt der Abruf der Stufe 1 (AHO Leistungsphasen 1-2) für die Gesamtmaßnahme. Ein Anspruch auf die Beauftragung der weiteren Leistungsphasen besteht, auch bei Bedarf, nicht.