539366-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – VwG Rathaus Misburg, Brandschutzmaßnahmen Planung Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVwG Rathaus Misburg, Brandschutzmaßnahmen Planung Freianlagen
BeschreibungZiel der Maßnahme ist die Neugestaltung und funktionale Aufwertung der Außenanlagen unter Berücksichtigung der denkmalpflegerischen Rahmenbedingungen. Es soll ein ansprechender, klar strukturierter und nutzerfreundlicher Außenraum entstehen, der den Anforderungen an eine moderne, nachhaltige und zukunftsfähige Gestaltung gerecht wird. Die denkmalgeschützten Aspekte der ursprünglichen Planung sind angemessen zu berücksichtigen und insbesondere in Bezug auf Gestaltungssprache, Materialität und Raumwirkung wieder aufzugreifen und weiterzuentwickeln. Gleichzeitig sind Maßnahmen zur Barrierefreiheit sowie Anpassungen an die Folgen des Klimawandels wichtiger Bestandteil der Planung.
Interne Kennung67-0702-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0