539377-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rechnungslegung und -prüfung – Ausschreibung: Steuerberatung, Lohn- und Finanzbuchhaltungd
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung: Steuerberatung, Lohn- und Finanzbuchhaltungd
BeschreibungDie byte beabsichtigt im Rahmen dieses Vergabeverfahrens verschiedene Leistungen zur Durchführung der Finanz- und Lohnbuchhaltung zu beschaffen. Die Einzelheiten des Auftragsgegenstandes ergeben sich insbesondere aus der Leistungsbeschreibung und dem Vertrag.
Vorherige Bekanntmachung860216-2025
Interne KennungEK_25-029 II
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79211000 Buchhaltung, 79220000 Dienstleistungen im Steuerwesen, 79221000 Steuerberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer hat die Finanz- und Lohnbuchhaltung für die byte durchzuführen. Er wird die byte dabei bei der GoBD-konformen Buchführung beraten, dahingehend unterstützen, dass die GoBD jederzeit nachprüfbar eingehalten werden, und dabei insbesondere auf noch fehlende Bereiche zur Erfüllung der GoBD hinweisen. Leistungsgegenstände sind die - Ausführung von Arbeiten zur Erfüllung der Steuerdeklarations- und Meldepflichten der byte, einschließlich der Erstellung von Steuererklärungen, - Hauptbuchhaltung, - Jahresabschlusserstellung, - laufende Lohnbuchhaltung, - Betriebswirtschaftliche und steuerrechtliche Beratung, - Stammdatenverwaltung, sowie - Unterstützung bei der Einführung des Wirtschaftsbetriebs in der Praxis (optional durch die byte abrufbar).
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional: Wirtschaftsbetrieb & Trennungsrechnung (vgl. Ziff. 2.8 Leistungsbechreibung)