539380-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung – Beschaffung von persönlicher Schutzausrüstung (PSA) auf Basis eines Mietvertrages für den Bereich RETTUNGS- und NOTARZTDIENSTBEKLEIDUNG mit integrierter Logistik, Reinigung, Reparatur und Austausch der bereitgestellten Dienstkleidung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von persönlicher Schutzausrüstung (PSA) auf Basis eines Mietvertrages für den Bereich RETTUNGS- und NOTARZTDIENSTBEKLEIDUNG mit integrierter Logistik, Reinigung, Reparatur und Austausch der bereitgestellten Dienstkleidung
BeschreibungBeschaffung von persönlicher Schutzausrüstung (PSA) auf Basis eines Mietvertrages für den Bereich RETTUNGS- und NOTARZTDIENSTBEKLEIDUNG mit integrierter Logistik, Reinigung, Reparatur und Austausch der bereitgestellten Dienstkleidung
Interne KennungZV16/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen, 98311000 Abholdienst für Wäsche, 98312000 Textilreinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungszeitraum gilt vom 01.02.2026 - 31.12.2029. Zur Leistungspflicht gehört der Ankauf von Rettungsdienstbekleidung aus der noch bestehenden Bestandsbekleidung, welche nach Vertragsende zum 31.01.2026 noch nicht abgeschrieben ist und somit einen Restankaufswert besitzt (siehe Abschnitt 6 aus dem Leistungsverzeichnis). Artikelbezeichnungen und Mengenangaben zur Bildung einer Poolwäsche werden gesondert aufgeführt. Das Stadtwappen sowie entsprechende Beschriftungen, Bedruckungen, Bestickungen oder Kennzeichnungen sind auch auf die Kleidung anzubringen. Nachfolgende Ausschreibung beinhaltet zwei Leistungsbereiche: 1: Rettungsdienstbekleidung Feuerwehr Stadt Siegburg 2: Notarztdienstbekleidung Rhein Sieg Kreis in Siegburg Der Leistungsbereich Rettungsdienstbekleidung und der Leistungsbereich Notarztdienstbekleidung muss in einem Angebot abgegeben werden, jedoch mit getrennter Kostenaufteilung.