5394-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – Auswärtiges Amt - Bauunterhalt Alt-/Neubau - Abbrucharbeiten nach DIN 18 459 - Vergabe 673/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuswärtiges Amt - Bauunterhalt Alt-/Neubau - Abbrucharbeiten nach DIN 18 459 - Vergabe 673/2025
BeschreibungAuswärtiges Amt - Bauunterhalt Alt-/Neubau, Werderscher Markt 1, 10117 Berlin Abbrucharbeiten nach DIN 18 459
Interne Kennung673/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAbbrucharbeiten nach DIN 18 459 Die Abbrucharbeiten umfassen folgende Teilschritte 1. Herstellung der Schutzmaßnahmen durch Einbau von Staubschutzwänden 2. Teilrückbau der Schutzschicht aus Estrich durch rasterförmig angelegte Trennschnitte und Herauslösen der entstandenen Schollen, Druckfestigkeit des Estrichs: C60 - C70 (55 - 65 N/mm²) 3. Teilrückbau der Trennlage aus teerhaltigem Bitumenbahnen durch Abschälen, 4. Separieren und Verpacken der aufgenommenen Baustoffe in verschließbaren Behältern des AN und Zwischenlagerung in zugewiesenen Flächen der Tiefgarage in benachbarten Bereichen 5. Verladen der verschließbaren Behälter in einem mit dem Auswärtigen Amt abgestimmten Zeitfenster von ca. 1-2 Tagen und Entsorgen der aufgenommenen Baustoffe, 6. Reinigung der Arbeitsbereiche Zweck der angeforderten Leistung: - Freilegen des Rohbaus zur Grundhaften Instandsetzung tragender Stahlbetonbauteile - Schadstoffsanierung gemäß TRGS 519, 521 und 524 Weitere Nachweise/Unterlagen, die mit dem Angebot einzureichen sind: - Sachkundenachweise DGUV-Regel 101-004 und TRGS 519 nach Anhang 3 - Fachkundenachweise TRGS 521 Termine: Ausführungsbeginn: 12/2025 Ausführungsende: 02/2028 Der AN hat zur Deckung seiner Risiken eine eigene Haftpflichtversicherung abzuschließen. Der Nachweis kann im Zuge der Angebotsprüfung nachgefordert werden.
Menge0