539417-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Beschaffung einer redundanten Backup Infrastruktur (Lieferung, Montage und Konfiguration)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer redundanten Backup Infrastruktur (Lieferung, Montage und Konfiguration)
BeschreibungAusgeschrieben wird die Lieferung, Montage und Konfiguration einer redundanten Backup Infrastruktur für die vorhandene Datensicherungslösung auf Basis Veeam in den Standorten Rechenzentrum (RZ) Celler Straße und Rechenzentrum (RZ) Holwedestraße.
Interne KennungB3 - SKI
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird die Lieferung, Montage und Konfiguration einer redundanten Backup Infrastruktur für die vorhandene Datensicherungslösung auf Basis Veeam in den Standorten Rechenzentrum (RZ) Celler Straße und Rechenzentrum (RZ) Holwedestraße. Ein besonderes Augenmerk liegt hierbei auf der Sicherheit und dem Schutz der abgelegten Backupdaten des Klinikums im Kontext Cyberkriminalität. Die angebotene Lösung muss einen „unsichtbarer Daten-Tresor“ mit bestimmten Funktionalitäten beinhalten. Diese angestrebte Cyber-Schutzlösung zeichnet sich durch eine „Nicht-Sichtbarkeit“ aus.
Interne Kennung0001