53942-2026 - Ergebnis
Deutschland – Grundstückspflege – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege- und Grauflächenreinigungsleistungen für 8 Bundesliegenschaften in Hessen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Koblenz, VOEK 013-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege- und Grauflächenreinigungsleistungen für 8 Bundesliegenschaften in Hessen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Koblenz, VOEK 013-25
BeschreibungLos 1 Grünpflege- und Grauflächenreinigungsleistungen für 2 Bundesliegenschaften in Wiesbaden Los 2 Grünpflegeleistungen für 2 Bundesliegenschaften in Frankfurt am Main Los 3 Grünpflege- und Grauflächenreinigungsleistungen für 3 Bundesliegenschaften in Langen Los 4 Grünpflegeleistungen für eine Bundesliegenschaft in Fulda
Interne KennungVOEK 013-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77342000 Heckenschnitt, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLos 1 Grünpflege- und Grauflächenreinigungsleistungen für 2 Bundesliegenschaften in Wiesbaden a) WE 142124; Statistisches Bundesamt, Gustav-Stresemann-Ring 11, 65189 Wiesbaden 1. Grünpflegearbeiten a) Pflanzflächen - Pflanzflächen durchputzen, ca. 2.128 m² - Pflanzflächen säubern mit lockern, ca. 2.128 m² - Düngung Pflanzfläche 50 g/m² organ.-mineral. Dünger, ca. 2.128 m² - Pflege Pflanzflächen im Innenhof, ca. 120 m² - Düngung Pflanzfläche im Innenhof 100 g/m² organ.-mineral. NPK-Dünger, ca. 120 m² b) Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher Höhe < 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 2.128 m² c) Rückschnitt an Hecken - Hecke Höhe < 2 m, Formschnitt, ca. 120 lfm d) Wiesen-/Rasenflächen - Rasenflächen mähen, ca. 4.440 m² - Rasenflächen mähen, ca. 4.440 m² - BEDARFSPOSITION - Rasenflächen düngen, ca. 4.440 m² - Rasenflächen düngen, ca. 4.440 m² - BEDARFSPOSITION - Rasenflächen vertikutieren, ca. 4.440 m² - BEDARFSPOSITION - Rasenflächen nachsäen, ca. 500 m² - BEDARFSPOSITION - Rasenflächen einebnen, á 5 m² - BEDARFSPOSITION - Rasenflächen im Innenhof mähen, ca. 630 m² - Rasenflächen im Innenhof mähen, ca. 630 m² - BEDARFSPOSITION - Rasenflächen im Innenhof düngen, ca. 630 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 5.070 m² - Laubaufnahme und -entsorgung - Bewässerungskontrolle der Vegetationsflächen, ca. 7.318 m² b) WE 1421510; THW OV Wiesbaden, Siegfriedring 1, 65189 Wiesbaden 1. Grünpflegearbeiten a) Pflanzflächen - Pflanzflächen durchputzen, ca. 416 m² - Pflanzflächen säubern mit lockern, ca. 416 m² - Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 416 m² - BEDARFSPOSITION b) Gehölzflächen - Gehölzflächen, Verkehrssicherungsschnitt, ca. 208 lfm - Gehölzflächen, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 416 m² - BEDARFSPOSITION - Hecke Höhe > 2 m, Verkehrssicherungsschnitt, ca. 67 lfm - BEDARFSPOSITION c) Wiesen-/Rasenflächen - Rasenflächen mähen, ca. 184 m² 2. Grauflächenreinigung a) Öffentliche Flächen - Reinigung Öffentlicher Gehweg, ca. 685 m²
Interne KennungVOEK 013-25 Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77342000 Heckenschnitt, 90611000 Straßenreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 29.02.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege- und Grauflächenreinigungsleistungen für 8 Bundesliegenschaften in Hessen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Koblenz - VOEK 013-25 -
BeschreibungLos 2 Grünpflegeleistungen für 2 Bundesliegenschaften in Frankfurt am Main a) WE 141382; Prüfungsamt des Bundes, Kaiserkronenweg 1, 60433 Frankfurt am Main 1. Grünpflegearbeiten a) Pflege Pflanzflächen - Pflanzflächen säubern mit lockern, ca. 210 m² - Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 210 m² - BEDARFSPOSITION - Sichtreinigung Pflanzflächen, ca. 210 m² b) Rückschnitt an Hecken - Hecke Höhe < 2 m, Formschnitt, ca. 210 lfm c) Wiesen-/Rasenflächen - Rasenflächen mähen, ca. 745 m² - Rasenflächen mähen, ca. 745 m² - BEDARFSPOSITION - Sichtreinigung Rasenflächen, ca. 745 m² b) WE 129856; Leerstand (ehem. Zollamt Frankfurt-Höchst), Michael-Stumpf-Straße 1, 65929 Frankfurt am Main 1. Grünpflegearbeiten a) Pflege Pflanzflächen - Pflanzflächen durchputzen, ca. 329 m² - Pflanzflächen säubern mit lockern, ca. 329 m² - Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 329 m² - BEDARFSPOSITION - Sichtreinigung Pflanzflächen, ca. 329 m² b) Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher Höhe < 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 100 m² c) Rückschnitt an Hecken - Hecke Höhe < 2 m, Formschnitt, ca. 50 lfm - Hecke Höhe > 2 m, Formschnitt, ca. 50 lfm d) Wiesen-/Rasenflächen - Rasenflächen mähen, ca. 495 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 495 m² - Laubaufnahme und -entsorgung - Sichtreinigung Rasenflächen, ca. 495 m² e) Sonstige Grünpflegearbeiten - Efeu schneiden und von Gebäudewänden entfernen, Höhe bis ca. 1,5 m, ca. 120 m² - Unkrautentfernung befestigte Flächen, ca. 756 m²
Interne KennungVOEK 013-25 Los 2
Beschreibung der OptionenAufgrund bestehender Altverträge verschiebt sich der Leistungsbeginn für die WE 141382 auf den 01.04.2026. Die Laufzeit des Vertrages endet am 28.02.2030. Los 2 (WE 129856): Leistungsbeginn ist der 01.03.2026. Die Laufzeit des Vertrages endet am 28.02.2030. Alle WE dieses Los betreffend: Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 29.02.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0003
BeschreibungLos 3 Grünpflege- und Grauflächenreinigungsleistungen für 3 Bundesliegenschaften in Langen a) WE 142618; Paul-Ehrlich-Institut, Paul-Ehrlich-Straße 51 – 59, 63225 Langen 1. Grünpflegearbeiten a) Pflege Pflanzflächen - Pflanzflächen säubern mit lockern, ca. 8.300 m² - Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 8.300 m² - BEDARFSPOSITION b) Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher Höhe > 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 1.000 m² - Sträucher Höhe < 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 2.000 m² c) Pflege Bodendecker - Bodendecker, Formschnitt, ca. 4.000 m² - Bodendecker, Verkehrssicherungsschnitt, ca. 2.500 lfm d) Wiesen-/Rasenflächen - Gebrauchsrasen mähen, ca. 2.000 m² - Rasengittersteine mähen, ca. 800 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 2.800 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 2.800 m² - BEDARFSPOSITION - Laubaufnahme und -entsorgung e) Sonstige Grünpflegearbeiten - Thermische Unkrautbekämpfung Vorplatzfläche, ca. 1.500 m² - Thermische Unkrautbekämpfung Wegfläche, ca. 500 m² - Rückschnitt Efeu an Gebäudefassade, ca. 600 m² 2. Grauflächenreinigung a) Öffentliche Flächen - Reinigung Öffentlicher Gehweg, ca. 700 m² - BEDARFSPOSITION b) Nichtöffentliche Flächen - Ablaufschächte/Gullys (Regeneinläufe) reinigen, 160 Stück b) WE 142619; UBA Langen, Paul-Ehrlich-Straße 29, 63225 Langen 1. Grünpflegearbeiten a) Pflege Pflanzflächen - Pflanzflächen durchputzen, ca. 350 m² - Pflanzflächen säubern mit lockern, ca. 350 m² - Pflanzflächen Laubaufnahme, ca. 350 m² - BEDARFSPOSITION - Sichtreinigung Pflanzflächen, ca. 350 m² b) Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher Höhe > 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 80 m² - Sträucher Höhe < 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 270 m² - Sträucher Höhe < 2 m, Verkehrssicherungsschnitt, ca. 50 lfm c) Rückschnitt an Hecken - Hecke Höhe < 2 m, Formschnitt, ca. 30 lfm d) Wiesen-/Rasenflächen - Gebrauchsrasen mähen, ca. 30 m² e) Pflege Gründach - Pflege Kiesflächen, ca. 60 m² - Einläufe Dachbegrünung freihalten, ca. 6 Stück f) Sonstige Grünpflegearbeiten - Reinigung Springbrunnen (Kunstobjekt), 1 Stück 2. Grauflächenreinigung a) Öffentliche Flächen - Reinigung Öffentlicher Gehweg, ca. 400 m² b) Nichtöffentliche Flächen - Reinigung Wegeflächen, ca. 1.200 m² - Reinigung Verkehrswege und Parkflächen, ca. 1.750 m² - Ablaufschächte/Gullys (Regeneinläufe) reinigen, 7 Stück - Entwässerungsrinnen reinigen, 30 lfm - Reinigung Müllplatz, ca. 30 m² c) WE 142621; Paul-Ehrlich-Institut, Paul-Ehrlich-Straße 17, 63225 Langen 1. Grünpflegearbeiten a) Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher Höhe > 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 100 m² b) Wiesen-/Rasenflächen - Gebrauchsrasen mähen, ca. 650 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 650 m² - BEDARFSPOSITION - Laubaufnahme und -entsorgung c) Sonstige Grünpflegearbeiten - Entfernung des Wildwuchses an den zwei Brunnenanlagen, ca. 14 m² 2. Grauflächenreinigung a) Nichtöffentliche Flächen - Ablaufschächte/Gullys (Regeneinläufe) reinigen, 10 Stück - Offene Entwässerungsrinnen der Brunnenanlagen reinigen, 30 lfm
Interne KennungVOEK 013-25 Los 3
LosLOT-0004
BeschreibungLos 4 Grünpflegeleistungen für eine Bundesliegenschaft in Fulda WE 145896; Bundesamt für Soziale Sicherung, Daimler-Benz-Straße 8, 36039 Fulda 1. Grünpflegearbeiten a) Pflanzflächen (Sträucher) - Pflanzflächen durchputzen, ca. 1.033 m² - Sichtreinigung Pflanzflächen, ca. 1.033 m² b) Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher Höhe < 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 533 m² - Sträucher Höhe > 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 500 m² c) Wiesen-/Rasenflächen - Gebrauchsrasen mähen, ca. 1.311 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 1.311 m² - Rasenflächen zusätzliche Laubaufnahme, ca. 1.311 m² - BEDARFSPOSITION - Laubaufnahme und -entsorgung - Sichtreinigung Rasenflächen, ca. 1.311 m²
Interne KennungVOEK 013-25 Los 4