539424-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Projektträgerschaft des Bund-Länder-Förderprogramms „Gewinnung und Entwicklung von professoralem Personal an Fachhochschulen - FH-Personal“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektträgerschaft des Bund-Länder-Förderprogramms „Gewinnung und Entwicklung von professoralem Personal an Fachhochschulen - FH-Personal“
BeschreibungDer Auftrag beinhaltet die umfassende fachliche und administrative Unterstützung des AG bei der Projektförderung, d.h. insbesondere der administrativen und fachlichen Betreuung der geförderten Hochschulen der ersten und der zweiten Förderrunde und ggf. ihrer förderberechtigten Partner, die zuwendungsrechtliche Abwicklung der Förderprojekte der ersten und zweiten Förderrunde im Rahmen der Verwendungsnachweisprüfung sowie die Unterstützung im weiteren Prüf- und Bewilligungsprozess von Partnervorhaben der zweiten Förderrunde mit kürzerer Projektlaufzeit als drei Jahre, einschließlich der hierzu notwendigen, einzelnen Beratungen der Antragsteller. Arbeitspaket 1 umfasst des Weiteren die finanz-administrativen Unterstüt-zungsleistungen zur Bund-Länder-Finanzierung des Programms. Neben der Unterstützung bei der Projektförderung ergibt sich ein weiterer zentraler Schwerpunkt des Dienstleistungsauftrags im Monitoring und der Unterstützung bei der Evaluation des Bund-Länder-Programms. Gemäß § 8 BLV wird das Programm hinsichtlich seiner Programmziele durch ein programmbegleitendes Monitoring sowie eine unabhängige Evaluation bewertet. Die Aufgabe des AN ist es, in den Jahren 2026 – 2028 einen jährlichen Umfeld- sowie einen Programmmonitoringbericht zu erstellen. Darüber hinaus unterstützt der AN das BMFTR bei der Begleitung des unabhängigen Evaluationsteams. Darüber hinaus soll der AN das BMFTR mit sonstigen Beratungs-, Informations-, Koordinations- sowie Kommunikationsleistungen unterstützen. Dies beinhaltet unter anderem die Unterstützung des BMFTR bei der Erfüllung von Berichtspflichten und Beantwortung von Anfragen, das Verfolgen nationaler und europäischer hochschulpolitischer Entwicklungen (Veröffentlichungen, Berichte, Studien, Recherchen, Internet u. Ä.), Beobachtung der aktuellen wissenschaftlichen Entwicklung durch Besuch von Fachtagungen/Workshops sowie Austausch mit der wissenschaftlichen Community, Teilnahme an entsprechenden Veranstaltungen/Sitzungen, die Organisation und Durchführung von Auftragsvergaben, die Unterstützung bei der Konzeption und Umsetzung der (Fach-)Kommunikation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit sowie die Unterstützung bei der Betreuung des HAW-Akteurs Netzwerks sowie Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung von Veranstaltungen im Rahmen des Programms „FH-Personal“. Die dazu bereits bei dem aktuell als Projektträger mit der Administration des Programms „FH-Personal“ betrauten Unternehmen vorliegenden Daten und Datenbanken werden vom ggf. neuen AN übernommen.
Interne Kennung04514-4/4(2025)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftrag beinhaltet die umfassende fachliche und administrative Unterstützung des AG bei der Projektförderung, d.h. insbesondere der administrativen und fachlichen Betreuung der geförderten Hochschulen der ersten und der zweiten Förderrunde und ggf. ihrer förderberechtigten Partner, die zuwendungsrechtliche Abwicklung der Förderprojekte der ersten und zweiten Förderrunde im Rahmen der Verwendungsnachweisprüfung sowie die Unterstützung im weiteren Prüf- und Bewilligungsprozess von Partnervorhaben der zweiten Förderrunde mit kürzerer Projektlaufzeit als drei Jahre, einschließlich der hierzu notwendigen, einzelnen Beratungen der Antragsteller. Arbeitspaket 1 umfasst des Weiteren die finanzadministrativen Unterstüt-zungsleistungen zur Bund-Länder-Finanzierung des Programms. Neben der Unterstützung bei der Projektförderung ergibt sich ein weiterer zentraler Schwerpunkt des Dienstleistungsauftrags im Monitoring und der Unterstützung bei der Evaluation des Bund-Länder-Programms. Gemäß § 8 BLV wird das Programm hinsichtlich seiner Programmziele durch ein programmbegleitendes Monitoring sowie eine unabhängige Evaluation bewertet. Die Aufgabe des AN ist es, in den Jahren 2026 – 2028 einen jährlichen Umfeld- sowie einen Programmmonitoringbericht zu erstellen. Darüber hinaus unterstützt der AN das BMFTR bei der Begleitung des unabhängigen Evaluationsteams. Darüber hinaus soll der AN das BMFTR mit sonstigen Beratungs-, Informations-, Koordinations- sowie Kommunikationsleistungen unterstützen. Dies beinhaltet unter anderem die Unterstützung des BMFTR bei der Erfüllung von Berichtspflichten und Beantwortung von Anfragen, das Verfolgen nationaler und europäischer hochschulpolitischer Entwicklungen (Veröffentlichungen, Berichte, Studien, Recherchen, Inter-net u. Ä.), Beobachtung der aktuellen wissenschaftlichen Entwicklung durch Besuch von Fachtagungen/Workshops sowie Austausch mit der wissenschaftlichen Community, Teilnahme an entsprechenden Veranstaltungen/Sitzungen, die Organisation und Durchführung von Auftragsvergaben, die Unterstützung bei der Konzeption und Umsetzung der (Fach-)Kommunikation, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit sowie die Unterstützung bei der Betreuung des HAW-Akteurs Netzwerks sowie Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung von Veranstaltungen im Rahmen des Programms „FH-Personal“. Die dazu bereits bei dem aktuell als Projektträger mit der Administration des Programms „FH-Personal“ betrauten Unternehmen vorliegenden Daten und Datenbanken werden vom ggf. neuen AN übernommen.
Interne Kennung04514-4/4(2025
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option einer Verlängerung des Vertrages durch den Auftraggeber um einmalig bis zu einem Jahr.