539460-2026 - Planung
Deutschland – Wasserbauarbeiten – Neubau einer Fischaufstiegsanlage an der Staustufe Dörverden
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Fischaufstiegsanlage an der Staustufe Dörverden
BeschreibungDas Wasserstraßen-Neubauamt Helmstedt (WNA HE) plant, im vierten Quartal 2026 die Leistungen für das Projekt "Neubau einer Fischaufstiegsanlage an der Staustufe Dörverden" in einem Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb auszuschreiben. Das WNA HE führt vor der Einleitung eines Vergabeverfahrens eine Markterkundung in Form eines gemeinsamen Informationsgesprächs mit interessierten Unternehmen durch, um diese über die Pläne zur Auftragsvergabe, insbesondere das Vergabeverfahren und die beabsichtigte Vertragsstruktur, zu informieren.
Interne Kennung2026-006-SB3
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 45246000 Flussregulierungs- und Hochwasserschutzarbeiten, 45247000 Bauarbeiten für Dämme, Kanäle, Bewässerungskanäle und Aquädukte