539498-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Reinigungsdienste
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterhalts-, Grund-, Glas- und Rahmenreinigung von Gebäuden der Feuerwehr in Berlin
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019/S 007-011778
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90910000 Reinigungsdienste
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Unterhalts-, Grund-, Glas- und Rahmenreinigung
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90910000 Reinigungsdienste, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Ausgeschrieben werden die Leistungen der Unterhalts-, Grund-, Glas- und Rahmenreinigung in 57 FeuerwehrObjekten im Berliner Stadtgebiet in 4 Losen. Die konsolidierte Reinigungsfläche der 56 Objekte, in denen
die Unterhalts- und Grundreinigung zu erfolgen hat, beträgt insgesamt ca. 50.000 m². Die Glas- und
Rahmenreinigung hat in 57 Objekten zu erfolgen und umfasst eine zu reinigende Gesamtfläche von ca. 30.000
m².
Reinigungsplanung [Entwurf]: Die Bieter haben auf Basis des mit Veröffentlichung der Ausschreibung zur
Verfügung gestellten Raumbuches (Raumbuch_Musterobjekt.xls) sowie den weiteren Anforderungen des
Leistungskonzepts (z.B. Verzeichnis der Tätigkeiten (Kapitel 2.1)) eine vollständige Arbeits- und Revierplanung
mit der Angebotsabgabe einzureichen. Hinsichtlich der zu berücksichtigenden Inhalte dieser Arbeits- und
Revierplanung gelten die Inhalte des Abschnitts 1.7.4 des Leistungskonzepts. Diese Muster-Reinigungsplanung
ist von den Bietern in einem pdf-Dokument gebündelt dem Angebot beizulegen. Sollten den Bietern einzelne
Informationen fehlen, sind realistische Annahmen vor dem Hintergrund der Erfahrungen der Bieter aus
bisherigen Mandaten zu treffen.
Die in dem Raumbuch enthaltenen Flächen- und Intervalldaten sind vollkommen losgelöst von den Inhalten
der Leistungsverzeichnisse zu betrachten. Durch die Berücksichtigung dieses Zuschlagskriteriums sollen eidglich die allgemeinen Fähigkeiten der Bieter hinsichtlich der Aufbereitung und Darstellung von Revier- und
Arbeitsplanungen im Rahmen der Zuschlagserteilung berücksichtigt werden.
zu Punkt II 1.6) Die Aufteilung der Lose erfolgte nach Umfang der gegenständlichen Leistungen in 4 Lose. Der
Bieter kann dabei auf ein oder mehrere Lose anbieten. Die Anzahl der Lose, für die der Bieter ein Angebot
abgeben kann, ist dabei unbegrenzt (keine Angebotslimitierung). Ein Bieter kann allerdings nur für maximal
zwei Lose einen Zuschlag erhalten (Zuschlagslimitierung). Im Rahmen der Selbstauskunft hat der Bieter eine
Priorisierung der Lose vorzunehmen, für welche er ein Angebot einreicht. Sollte der Bieter in mehr als zwei
Losen als obsiegender Bieter hervorgehen, erfolgt eine Beauftragung gemäß dieser Lospriorisierung.
Das Verfahren wird beim AG unter dem Aktenzeichen V-2018-000255 geführt. Bitte geben Sie dieses bei jedem
Schriftwechsel an. Wir weisen darauf hin, dass in dieser Bekanntmachung nur die wesentlichen Informationen
angegeben sind. Dies ist in den Formularen zur Richtlinie von 2014 aufgrund der Zeichenbegrenzung so
vorgesehen. Die abschließenden Informationen zum Verfahren können den Vergabeunterlagen entnommen
werden.