53951-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – PPP-Neubauprojekt Gebäude C / Z, Justizstandort Konstablerwache, Frankfurt am Main
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PPP-Neubauprojekt Gebäude C / Z, Justizstandort Konstablerwache, Frankfurt am Main
Beschreibung: Das Land Hessen beabsichtigt die Neuordnung der am Standort Konstablerwache ansässigen Justizdienststellen [d.h. Gerichte OLG, LG, AG sowie General-/Staatsanwaltschaft, Justizprüfungsamt] u.a. mittels 2 Neubauten [Geb.C (Konrad-Adenauer-Straße 20), Geb.Z (Heiligkreuzgasse 15)]. Die Realisierung der 2 Neubauten erfolgt durch einen PPP-Auftrag über Planung, Bau, Finanzierung, Betrieb und langfristige Rückvermietung ans Land. Die auf den zu bebauenden Flächen vorhandenen Bestandsgebäude sind abzubrechen. Der Flächenbedarf beider Geb. umfasst ca. 18.000m² Nutzfläche (DIN 277) zzgl. Tiefgaragen. Geb.Z betrifft vor allem Büroflächen. Geb. C beinhaltet neben hohem Anteil Büroflächen auch Gerichtssäle unterschiedl. Größe mit erhöhten Sicherheitsanforderungen. Auf den Vergütungsanteil, der zur Refinanzierung der Bauinvestition dient, erklärt das Land einen Einredeverzicht nach Baufertigstellung.
Interne Kennung: VG-6000-2021-0194
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45213150 Bau von Bürogebäuden, 45215222 Bau von Behördenzentren, 70200000 Dienstleistungen der Vermietung oder Verpachtung von Immobilien im Eigenbesitz, 70332300 Dienstleistungen für gewerbliche Immobilien, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001