539518-2026 - Ergebnis
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Bochumer Landstraße / Sachsenring / Rodenseelstraße - Umbau Knotenpunkt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBochumer Landstraße / Sachsenring / Rodenseelstraße - Umbau Knotenpunkt
BeschreibungDie Stadt Essen hat den Umbau der Kreuzung Bochumer Landstraße / Sachsenring /Rodenseelstraße beschlossen. Die Baumaßnahme besteht aus einer Hauptmaßnahme mit vier Hauptbauphasen. Ziel ist es die Verkehrssituation zu verbessern, da der Verkehrsknoten derzeitig nicht ausreichend leistungsfähig ist und Platz für ein neues Nahversorgungszentrum zu schaffen.
Vorherige Bekanntmachung645288-2025
Interne Kennung26-035-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kreuzung wird neu ausgerichtet, sodass Sachsenring und Rodenseelstraße künftig direkt aufeinander zulaufen. Geplant ist, dass die Rodenseelstraße etwa 70 Meter weiter östlich und der Sachsenring rund 30 Meter weiter westlich in die Bochumer Landstraße einmünden. Dabei bleiben alle Fahrbeziehungen für den motorisierten Verkehr erhalten, Abbiegefahrstreifen werden eingerichtet und für den Rad- sowie Fußverkehr entstehen sichere, separate Wege mit barrierefreien Querungen. Zudem erfolgt eine Deckenerneuerung auf der westlichen und östlichen Seite der Bochumer Landstraße, die vom Auftragnehmer frei in die Gesamtmaßnahme eingetaktet werden kann. Im Rahmen des Projektes wird die Bushaltestelle "Zweibachegge" verlegt und barrierefrei ausgebaut. Im westlichen Bereich der Deckenerneuerung entsteht pro Fahrtrichtung eine neue, barrierefreie Bushaltestelle, da sonst die Abstände zwischen den einzelnen Haltepunkten zu groß würden. Aufgrund der Anzahl der täglichen Halte an allen vier Bahnsteigen werden diese in einer halbstarren Bauweise ausgeführt. Auf Grundlage der Straßenbaumaßnahme wird im Rahmen dieses Vertrages Kanalbau zur Regenwasserabführung von Straßen in der neuen Rodenseelstraße und dem Sachsenring ausgeführt.