539523-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Ersatzbau Halle 9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbau Halle 9
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH beabsichtigt, zur Erweiterung der Messe- und Konferenzflächen der Messe Berlin, eine Messehalle mit Konferenzräumen und weiteren Funktionen ("Halle 9") errichten zu lassen. Als Bauzeitfenster für den funktionalen Bau ist ausschließlich der Zeitraum nach Abschluss InnoTrans 2026 - Mitte September 2028 vorgesehen. Dafür sollen die notwendigen Planungs- und Bauleistungen an einen Auftragnehmer (Generalübernehmer) beauftragt werden. Auf Basis einer funktionalen Leistungsbeschreibung ist die schlüsselfertige Errichtung des Gebäudes und der Außenanlagen, einschließlich aller erforderlichen Planungsleistungen (darin auch die Entwurfsplanung und die Erstellung der Baugenehmigungsplanung), anzubieten. Zum Projekt "Halle 9" zählen auch die Verlegung eines Zufahrtstors, Straßen- und Brückenbauarbeiten, der Anschluss an ein unterirdisches Medienbauwerk, Übergangsbauwerke zu angrenzenden Messehalle, Maßnahmen zur Baugrundverbesserung sowie die Umgestaltung eines Parkplatzes.
Interne KennungCP1-2025-0081
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Messe Berlin ist eine der besucherstärksten Messegesellschaften in Deutschland. Auf dem Berliner Messegelände befinden sich 27 Messehallen mit rund 190.000 m² Hallen-/Ausstellungsfläche. Die Hallen sind miteinander verbunden und es ist möglich, mehrere Hallen für bestimmte Veranstaltungen - abhängig von der Größe - zusammenzufassen. Die Messe Berlin hat einem Masterplan folgend, nach der baulichen Fertigstellung des HUB 27 im Jahr 2019 mit der Sanierung der Bestandsgebäude auf dem Messegelände unterm Funkturm begonnen. Aufgrund des exponierten Standortes unmittelbar am Messedamm wurde im Juli 2024 eine erste Machbarkeitsstudie zur Neuerrichtung einer multifunktionalen Halle, anstelle der sanierungsbedürftigen Halle 9 erstellt. Diese wurde im Mai 2025 durch eine Entwicklungsstudie weiter vertieft. Die Ergebnisse der Studie waren Grundlage für die im Juli 2025 eingereichte Bauvoranfrage. Seit Anfang September 2025 liegt hierzu der positive Vorbescheid Nr. 2025 / 2176 vor. Architektur und Nutzung: Der Ersatzneubau soll in innovativer und zugleich wirtschaftlicher Form den Raum für Messen und Kongresse sowie weitere Veranstaltungen schaffen. Mit einem signifikanten Kopfbau soll der Ersatzneubau am Messedamm ein attraktiver Veranstaltungsort werden. Es sollen eine stützenfreie Messehalle mit einer Grundfläche von ca. 7.000 qm (ca. 65,0 x 110,0 m, lichte Höhe bis UK-Dachkonstruktion 10,0 m) sowie ein mehrgeschossiger Kopfbau, darin könnten ein Eingangsfoyer, Konferenzbereiche, Vermietflächen, Büros und WC-Anlagen, mit einer Nutzfläche von ca. 4.000 qm errichtet werden. Der Kopfbau ist unterkellert (vor allem für Technikräume) und die Halle ist teilunterkellert (Medientunnel, Kollektorgang und Spartenkanäle). Die jetzige Gesamtgrundfläche der Halle 9 hat eine Ausdehnung von ca. 85 x 110 m. Angebotsgrundlagen/-erstellung: Basis für die Ausarbeitung der Angebote bildet neben der vor benannten Entwicklungsstudie, und dem Bauvorbescheid eine Funktionale Leistungsbeschreibung. Die geforderten Angebote für den Neubau müssen alle Planungs- und Bauleistungen, Lieferungen, Leistungen und Nebenleistungen umfassen, die erforderlich sind, um das Bauvorhaben funktions- und bezugsfertig nach den vom Auftragnehmer (GÜ) zu erstellenden Planunterlagen zu errichten, so dass es zu dem vorgesehenen Zweck genutzt werden kann. HINWEIS: Die AG gewährt eine Entschädigungspauschale für Aufwand und Kosten im Rahmen der Angebotsphase.
Interne KennungLOT-0000